Самарские власти срочно снизили тарифы на проезд студентов до 13 рублей

За несколько часов до митинга против повышения стоимости проезда, мэрия опубликовала новое постановление.

За несколько часов до митинга против повышения стоимости проезда, мэрия опубликовала новое постановление.
Фото предоставлено организаторами пикета 8 октября

Сегодня в городском департаменте транспорта заверяли, что рассчитают новые тарифы на проезд для студентов в декабре. Такое решение было принято после заявления председателя губдумы Владимира Сазонова на встрече с молодежью. Однако уже к концу рабочего дня на официальном сайте горадминистрации появилось Постановление с новыми тарифами на проезд школьников и студентов.

- Такое решение – результат договоренности между Администрацией Самары, Федерацией профсоюзов, Союзом работодателей и Советом ректоров, - отмечает пресс-служба мэрии.

В постановлении от 18 ноября сообщается, что с 1 декабря школьники и студенты смогут ездить в общественном транспорте за 13 рублей. Безлимитная транспортная карта на месяц для школьников будет стоить 500 рублей, для студентов - 650 рублей.

Студенты добились того, что требовали с 1 октября, когда решением мэрии их проездной билет взлетел в цене сразу на 7 рублей, а безлимитная карта подорожала на 400 рублей.

Студенты выразили протест на встречах с властями, на пикете, а завтра, 19 ноября собирались выйти на митинг.

Накануне митинга губернатор, находящийся в длительном отпуске или больничном, поручил пересмотреть тарифы, учитывая интересы и транспортников и студентов.

Однако организаторы митинга сообщили «МК-Поволжье», что все равно намерены выйти с транспарантами, не веря обещаниям властей.

Теперь студенты могут ликовать. На митинге в сквере им Пушкина им останется только выразить благодарность за то, что были услышаны.

Решение мэрии снизить тарифы далось непросто. Как отметил первый замглавы Самары Владимир Василенко, транспортные предприятия переживают сейчас нелегкие времена.

- Те предложения, которые были сделаны молодежными организациями и профсоюзами, были исследованы нами очень тщательно. Решение, принятое сегодня, достигнуто путем переговоров. В итоге компромисс был найден, - подчеркнул Василенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру