Самарцев в аварийных домах на улице Авроры ждет суровая зима?

Как городские власти решают проблемы жителей разваливающихся двухэтажек и почему семьи не желают уезжать из опасных квартир.

Как городские власти решают проблемы жителей разваливающихся двухэтажек и почему семьи не желают уезжать из опасных квартир.
Дом № 12 по улице Авроры расыпается. Фото: Айна Утибаева

Дома № 20 и 12 на улице Авроры в Самаре в этом году «засветились» в федеральных СМИ. Один дом в буквальном смысле чуть не ушел под землю, а второй покрылся сквозными трещинами. До этих событий дома не признавали аварийными. После ЧП, угрожающим жизням людей, началась работа. Документальная. С чем в итоге встретят зиму обитатели «нехороших» домов?

И бросить жалко, и жить страшно

На пересечении улиц Промышленности и Авроры стоит зеленая двухэтажка, испещренная «паутинами» свежих известковых «шрамов». Так коммунальщики и жильцы дома пытаются заделать трещины в стенах, образующиеся с опасной периодичностью. Старенькие балконы, деревянные покосившиеся рамы... Стены повело так, что, кажется, будто дом держится на газовой трубе…

Номер дома 12 – начало квартала двухэтажек 1950-годов постройки. Мимо этих домов проходит гостевой маршрут Чемпионата Мира по футболу -2018,поэтому сейчас их пытаются привести в приличный вид. Соседние с 12-м домом покрасили в оранжево-розовый цвет, сам дом-страдалец тоже «капитально» ремонтировали.

- Заменили недавно электрику, сантехнику, канализацию. Мы вот окна пластиковые поставили. Квартиры приватизированы, стараемся беречь свое имущество, - рассказывают жители двухэтажки.

Вот только здание безопасным для проживания назвать нельзя. Стены осыпаются. А месяц назад жители правой стороны дома увидели из квартиры деревья, проезжую часть и синее небо. Стена треснула насквозь.

- Приехали МЧС, газовики, люди из горадминистрации. Нам предложили пожить в школе, но мы не поехали. Боимся оставлять квартиры. Замазали трещины и будем тут зимовать, - твердо заявляют жильцы.

Сразу после ЧП людям пообещали, что вскоре предложат им комнаты в домах из маневренного фонда. В официальном ответе на запрос «МК-Поволжье» в мэрии Самары сообщили, что межведомственная комиссия  11 октября 2016 года признала дом аварийным и подлежащим сносу. Этого сообщения люди добивались почти десять лет, но получали отписки.

- Пока не треснул дом, признавать ветхим не хотели, - то ли с радостью, то ли с горечью отмечают жильцы двухэтажки.

Все ждут распоряжения, после которого «начнется работа» по переселению в маневренный фонд.

По опыту соседей из дома № 20 они знают, что дело это нескорое. И зимовать людям, скорее всего, придется в треснувшем доме.

Жителей дома № 20 (слева) будут расселять до января 2018 года. Фото: Айна Утибаева

Место жительства - коммунальная дыра

В доме № 20 по вечерам зажигаются огни. Не во всех окнах, но свет есть.

То, что дом может в любой момент провалиться под землю, жильцов не пугает. В марте текущего года рядом с домом земля разверзлась, как в фильмах-катастрофах. Сначала яма была 9 метров глубиной, потом углубилась до 15 метров и расширилась до 6 метров. Под угрозой обрушения оказалась стена дома. Людей срочно переселили в школу №18. Жить в условиях «комендантского» часа и запретов  не всем нравилось. Кто-то уехал к родственникам, а кто-то т вернулся в опасный дом.

В марте 2016 года у дома № 20 образовался гигантский провал. Фото: соцсети

Коммуникации к дому в это время отключили, а яму … засыпали асфальтовой крошкой. Понадобилось несколько «КамАЗов» с прицепами, всего в яму ушло 60 тонн асфальта.

Никто из экспертов так и дал вразумительного объяснения, почему образовалась дыра. Коммунальные сети заверили, что подмыв грунта исключен, в яме ведь не обнаружили воды….

Одна из версий провала – карстовые пустоты, каких под Самарой немало. Возникающие по разным адресам провалы даже породили легенду "о самарских подземных червях".

Но жителям дома сейчас не до шуток. Многие подали документы на приватизацию и не хотят получить от мэрии неказистые комнатушки на окраине в таких же разрушающихся домах.

 - У меня кроме квартиры в этом доме есть комната в малосемейке на Гастелло. Мы с мужем уехали жить туда, а дочка моя с зятем получили по 6 квадратных метров на человека аж на Зубчаниновке, - рассказывает экс-жительница дома Алевтина Терехина.

Городские власти объясняют: дом официально признан аварийным и подлежащим сносу. Жить в нем опасно. Однако расселять жильцов будут до 1 января 2018 года!

Претендовать на квадратные метры в маневренном фонде могут те, у кого жилье в этом доме единственное.

- Почему нам не дадут взамен квартиры в новых домах, которые строят для переселенцев? – наивно спрашивают жильцы.

В мэрии объясняют: в «Программу переселения из ветхого и аварийного жилья» дом № 20 на ул Авроры не попадает, так как признан аварийным недавно. Есть надежда, что дом попадет в программу после 1 января 2018 года. А пока людям предлагают иное временное жилье.

- Чтобы получить временное жилье, нужно предоставить справки. Они платные, но если этим заняться, то все реально сделать. Те, кто там остался жить, просто не хотят этим заниматься. Будут зимовать на свой страх и риск, - говорит Алевтина Терехина.

Заставить людей уехать власти не могут, а все справки по вопросам предоставления временного жилья готовы предоставить по адресу: г. Самара, ул. Красноармейская, д. 17, каб. 503, приемный день: понедельник с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру