Выезд из Самары по Кировскому мосту откроют 1 ноября, а «кольцо» у станции метро только через год

Министр транспорта и автомобильных дорог региона подвел итоги сезона

Дорожные работы в столице губернии не прекращаются круглый год. Работа кипит на главных магистралях и во дворах. Что из запланированного на весенне-летний строительный сезон удалось выполнить, а какие участки дорог останутся закрытыми до следующей осени?

Министр транспорта и автомобильных дорог региона подвел итоги сезона
Фото: Айна Утибаева

- В Самаре больше тысячи улиц, в этом году мы ремонтировали 71 из них. 150 миллионов рублей было направлено на ремонт внутридворовых территорий, - рассказал министр транспорта и автодорог области Иван Пивкин.

Основные объекты дорожников – реконструкция улицы Ново-Садовая и Московского шоссе. И если первая готова почти на 90%,то на главной магистрали города работа продолжится зимой и в следующем году.

Кроме строительства двухуровневых развязок на пересечении Московского шоссе с Ракитовским и на пересечении с проспектом Кирова, самарцы с нетерпением ждут открытия кругового движения у станции метро Московская.

- Кольцо на пересечении Московского шоссе и улицы Луначарского откроется только в следующем году. До конца текущего года на этом участке будут переносить сети – телефонные линии, водоводы и так далее. Без этих работ продолжать обустройство кольца невозможно, - объяснил министр.

Как уточнил Иван Пивкин, работы тормозило отсутствие госэкспертизы на строительство «кольца» над метрополитеном.

Рассчитав нагрузку, специалисты решили «вытянуть» кольцо вширь, чтобы снизить давление на опоры подземки. Таким образом двигаться машины здесь будут не по кругу, а по эллипсу.

Прозвучали из уст министра и хорошие новости: до 1 ноября подрядчики завершат доработку съезда с Кировского моста. Самарцы, наконец, получат еще один выезд из города. Принимать работу у подрядчиков будут до 1 декабря, но движение откроют уже через две недели.

- Для такого большого города как Самара пять выездов ничтожно мало. Работа в этом направлении будет продолжаться, - отметил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру