В Самаре потратили 4,5 млн рублей на подземный переход, который так и не был построен

Служба Госфинконтроля Самарской области обнародовала вопиющие факты растраты бюджетных денег

Строительство подземных переходов на Московском шоссе самарцы бурно обсуждали еще на стадии проектов. Надземные переходы строить легче и быстрее, не нужно перекрывать движение, тратить энергию на освещение, силы на уборку от снега, заботиться о водоотведении… Подземные – удобнее, но недешевые, а работы по их строительству масштабные и длительные…

Служба Госфинконтроля Самарской области обнародовала вопиющие факты растраты бюджетных денег
Фото: Ольга Сергеева

В итоге надземные переходы сочли неэффективными. Главную магистраль города перекрыли в нескольких местах почти на год и построили четыре подземных перехода.

Плитка чуть не обрушилась на головы горожан

Через три месяца после того, как Минстрой принял работы у подрядчика, в переходы с проверками пришли специалисты службы  Государственного финансового контроля Самарской области.

То, что обнародовала Служба по итогам проверок,  горожане наблюдали и сами.

Отслоение облицовки, разрушение и протечки в крышах, провал плитки, ржавые металлические конструкции, облупившиеся лаковые покрытия на стенах …

В одном из переходов плитка отошла от стены на высоту четырех метров, больше 160 квадратных метров плитки могли обрушиться на головы пешеходов.

Подрядчикам велели немедленно устранить опасный «брак» в работе, сумма работ была оценена в более чем в 3,41 млн рублей.

- Министерство строительства и автомобильных дорог приняло работу по укладке греющего кабеля на площади, не соответствующий проектной документации, - продолжает перечислять факты нарушений Госфинконтроль.

По данным Службы, подрядчики при попустительстве Минстроя решили сэкономить – проложить кабеля на 300 метров меньше, чем было указано в проекте.

«Нагрели» на три миллиона

Расхождения с проектом найдены и в качестве материалов. Морозостойкость керамогранита на лестничных группах должны была быть рассчитана на 300 циклов, по факту же применен материал на 200 циклов. А греющий кабель, для отопления полов в переходах «заменили»: вместо кабеля мощности 350 Вт/м2 использовали кабель на  200 - 225 Вт/м2.

Правда, представитель ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» заявил, что эти отступления не повлияют на безопасную эксплуатацию переходов.

В денежном эквиваленте несоответствия проектов и актов выполненных работ впечатляют. На одном нагревающем  кабеле в переходе ул. Советской Армии, ТЦ «Империя» сэкономили  более 3, 38 тыс. рублей. На плитке на одном из пандусов  - более 479 тыс. рублей.

Больше миллиона рублей Минстрой заплатил за подъемник для маломобильных горожан для перехода на Революционной, которого там не было и в помине.

Но самым неэффективным использованием бюджетных средств Госфинконтроль назвал оплату 4,5 млн рублей за проект перехода у Центрального автовокзала, который так и не построили.

Напротив этой суммы еще 18 тысяч, потраченных на оказавшиеся ненужными проекты, кажется мелочью

Кто заметает следы и угрожает Михеевой?

Все факты  Министерство приняло и обязалось устранить. Претензии подрядчикам предъявили. Остается ждать, когда потраченные впустую бюджетные деньги вернуться в казну…

Тем временем в проверяющей службе начали происходить «странные» события. Руководитель Госфинконтроля региона Ольга Михеева заявила в СМИ и в прокуратуру, что «опасается за свою жизнь, а также жизнь и здоровье своих близких».

На сайте ведомства Ольга Михеева объяснила, что давление на нее началось уже на этапе проверок строительства Сергиевской птицефабрики.

Напомним, птицефабрика «заморожена» на 15-процентной стадии готовности. Вложенные в строительство 4,5 млрд бюджетных денег «повисли» в воздухе. Строят фабрику ОАО «Корпорация развития Самарской области» и его дочернее предприятие -  ООО «ЕвроБиоТех».

«Губернатор дал нам поручение вести проверку камерально, вне производственных помещений на основании полученных документов от данных организаций. Но месяц назад неизвестные похитили информацию с компьютера одного из наших сотрудников», - заявила Михеева.

 Все эти факты зафиксировали силовые ведомства. По словам Михеевой, хищение информации было бессмысленным, ведь вся она есть у правоохранительных органов.

Есть мнение                                                     

Основания опасаться за свою жизнь у Михеевой, возможно, есть. Одно из СМИ региона в этой связи вспомнило о трагической смерти Константина Позмогова - генерального директора  ООО «ЕвроБиоТех», который курировал строительство  Сергиевской птицефабрики.

Напомним, в ноябре 2015 года Позмогова нашли мертвым в квартире в Ульяновске. Было заявлено о суициде, якобы рядом с трупом нашли предсмертную записку. Однако ульяновские СМИ писали о «пяти проникающих ножевых ранениях на теле Позмогова».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру