В Самаре дали «условку» имаму, хранившему взрывчатку

Суд принял решение относительно хозяина молельного дома, в который в апреле нагрянули силовки

Владельца молельного дома в поселке Красный Пахарь под Самарой приговорили к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года. Такое решение принял Федеральный суд Красноглинского района. Этот дом буквально прогремел на всю страну в конце весны текущего года. Там силовики нашли два килограмма взрывчатки и уничтожили ее. Кадры, снятые очевидцами потрясли общественность. Вещество взорвали недалеко от молельного дома. 


Суд принял решение относительно хозяина молельного дома, в который в апреле нагрянули силовки
Скриншот видеозаписи УФСБ по Самарской области

- Угроза взрыва миновала. Перед этим от дома были эвакуированы машины. Специалисты приняли решения уничтожить взрывчатое вещество на месте, что и было осуществлено, - сообщали тогда силовики, - Один из задержанных занимался в интернете пропагандой деятельности ИГИЛ (запрещенная в России организация, – прим. ред.). В отношение этого человека возбуждены два уголовных дела по ст. 205 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» и ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды». Он мог собираться присоединиться к террористической организации, запрещенной в РФ. У другого задержанного изъято оружие и боевая граната.
Тогда оперативники задержали 53 приверженцев радикального ислама. Один из них – владелец и имам молельного дома. Суд принял решение в отношении него 31 августа. 
- Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (условно) с испытательным сроком 3 года. При назначении наказания суд учитывал смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и наличие на иждивении 3 малолетних детей, - сообщили в пресс-службе УФСБ по Самарской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру