- Угроза взрыва миновала. Перед этим от дома были эвакуированы машины. Специалисты приняли решения уничтожить взрывчатое вещество на месте, что и было осуществлено, - сообщали тогда силовики, - Один из задержанных занимался в интернете пропагандой деятельности ИГИЛ (запрещенная в России организация, – прим. ред.). В отношение этого человека возбуждены два уголовных дела по ст. 205 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» и ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды». Он мог собираться присоединиться к террористической организации, запрещенной в РФ. У другого задержанного изъято оружие и боевая граната.
Тогда оперативники задержали 53 приверженцев радикального ислама. Один из них – владелец и имам молельного дома. Суд принял решение в отношении него 31 августа.
- Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (условно) с испытательным сроком 3 года. При назначении наказания суд учитывал смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и наличие на иждивении 3 малолетних детей, - сообщили в пресс-службе УФСБ по Самарской области.
