Выборы в Самарской области: без скандалов не обошлось

18 сентября губерния выбирала не только депутатов Госдумы, но и региональный парламент

Из-за потока жалоб в ЦИК на ход избирательного процесса в Самарской области и использование местными властями административного ресурса,  на протяжении всей предвыборной кампании регион находилась под особым контролем Центризбиркома. Напомним, область неоднократно упоминалась председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой в числе наиболее неблагополучных субъектов РФ с точки зрения соблюдения выборного законодательства наряду. 

18 сентября губерния выбирала не только депутатов Госдумы, но и региональный парламент
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Фото: youtube.com

В августе в регион был направлен член ЦИК Василий Лихачев, курирующий губернию, а также члены мониторинговой группы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Однако, несмотря на опасения, голосование в регионе прошло в целом спокойно. Хотя совсем без эксцессов не обошлось. Так, по словам главы облизбиркома Вадима Михеева, в областной суд поступило сразу пять заявлений от одной из политических партий. Суть жалоб — воспрепятствование работе наблюдателей на избирательных участках. Кроме того, в коллективной жалобе оппозиционных кандидатов утверждалось о попытке вброса бюллетеней на одном из участков в столице губернии.

«Суть жалобы — на участке № 2605 якобы была попытка вброса 26 бюллетеней. Был вызван оперативный отряд полиции, эти 26 бюллетеней изъяты, решается вопрос о возбуждении дела», — сообщил председатель облизбиркома в разговоре с журналистами. По его словам, инцидент был зафиксирован камерой видеонаблюдения, материалы переданы в правоохранительные органы.

По данным регионального избиркома, в день голосования в районные суды Самары поступило в общей сложности 25 исков на нарушения в ходе голосования, однако ни один из них удовлетворен не был. Сегодня рассмотрение исков о нарушениях в ходе голосования в судах продолжилось, их точное количество в облизбиркоме не уточняют.

Что касается явки избирателей в Самарской области, то она по сравнению, например, с электоральной активностью населения в соседнем Татарстане оказалась существенно ниже — 54,07%.

Согласно официальным данным, победу на выборах в Госдуму по партийным спискам победу одержала «Единая Россия» (51,26% голосов), далее следуют КПРФ (15,92%), ЛДПР (14,23%) и «Справедливая Россия» (4,31%). Расклад голосов избирателей на выборах в областной парламент отличается не сильно и расстановку сил политических партий практически не меняет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру