Самарская спортсменка побила рекорд Паралимпиады в Рио

С альтернативных соревнований, прошедших в Подмосковье, самарцы привезли 13 медалей

Самарская область по праву может гордиться достижениями паралимпийцев. Семь спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из региона были отобраны для участия в летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

С альтернативных соревнований, прошедших в Подмосковье, самарцы привезли 13 медалей
Наталья Далекова. Фото: сайт Минспорта Самарской области

Однако выступить сборной России запретили. 8 и 9 сентября в Подмосковье прошли открытые всероссийские спортивные соревнования для паралимпийцев. Всего в отечественной Паралимпиаде участвовали 263 спортсмена, которые состязались в 18 видах спорта.

Скргей Сухарев и его мама и тренер Галина Сухарева. Фото: сайт Минспорта Самарской области

По итогам этих соревнований самарцы завоевали 13 медалей. Золото взял пловец из Тольятти Сергей Сухарев. Он победил в заплыве на 50 метров вольным стилем. Эту дистанцию Сергей проплыл за 27,66 секунды, что явилось на дату соревнований мировым рекордом. Позже, на Паралимпиаде в Рио этот результат был улучшен, но Сергей мог бы претендовать на бронзу мировых состязаний, если бы попал на эти Игры.

Сергей Сухарев признался журналистам, что тренировки к Паралимпиаде были такими серьезными, что соревнования прошли для него «в обычном режиме».

Абсолютный рекорд Паралимпиады установила самарчанка Наталья Далекова в упражнении «стрельба из пневматического пистолета». Она выбила в итоге 194,1 балла — больше, чем победительница Паралимпийских игр в Рио, уроженка Ирана (193,4 балла). Наталья могла бы претендовать на золото Паралимпиады.

— На тренировках результаты были лучше. Наверное, если бы поехала в Рио, мне бы удалось завоевать медаль, а может, волнение снизило бы результат. Предугадать невозможно, но я старалась. После бронзы в Пекине я стремилась к лучшему. В Лондоне в 2012 году не получилось выйти в финал. Я рассчитывала добиться успеха в этом году, — рассказала Наталья.

Кроме Сухарева и Далековой, на соревнованиях в Подмосковье успешно выступили пловец Вячеслав Ленский (четыре медали), Николай Крыгин (первое место в стрельбе из пневматической винтовки) и Вероника Доронина (победительница в гонках на колясках на дистанциях 100, 400 и 800 метров).

За высокие спортивные достижения паралимпийцев обещали наградить власти Самарской области.

— Мы обязательно отметим наших паралимпийцев, — сказала Лидия Рогожинская, заместитель министра спорта Самарской области.

14 сентября на спортивном празднике в Тольятти Сергей Сухарев и его тренер и мама Галина Сухарева получили звание «Заслуженный работник физической культуры Самарской области».

Кроме того, денежные премии обещали выплатить преподавателям гандбольного клуба «Лада», которые воспитали олимпийских чемпионок. Кстати, Ирине Близновой, Ольге Акопян, Дарье Дмитриевой и Татьяне Ерохиной «АвтоВАЗ» пообещал подарить по новенькой Lada XRAY.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру