Самарцы готовятся к Олимпиаде в Рио

14 спортсменов от Самарской области претендуют на участие в летних Олимпийских играх 2016 года

14 спортсменов от Самарской области претендуют на участие в летних Олимпийских играх 2016 года

24 июля Международный олимпийский комитет принял решение допустить российскую сборную до участия в летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. По воле исполкома МОК определять судьбу спортсменов будут международные спортивные федерации. Как известно, Международная федерация легкой атлетики исключила россиян из олимпийской гонки, но у остальных российских участников есть шанс побороться за лавровые венки и золото Рио.

Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области:

— Все самарские спортсмены, включенные в состав сборной России, никогда не дисквалифицировались за употребление допинга. А это одно из требований МОК по допуску на Олимпийские игры. Будем ждать окончательных решений профильных международных федераций. Надеюсь, что в итоге все спортсмены Самарской области, включенные в заявку российской сборной, выступят в Рио-де-Жанейро. 14 спортсменов — хороший показатель для региона. Завоевать путевку на Олимпиаду — уже серьезное достижение. Мы оказывали нашим спортсменам всестороннюю поддержку, чтобы у них были комфортные условия для подготовки и дальнейших выступлений.

Тагир Хайбулаев, дзюдоист, олимпийский чемпион 2012 года, готовится к участию в Олимпийских играх-2016:

— Будет неправильно, если вся Россия не поедет на Олимпиаду. Поэтому я с оптимизмом жду решения федераций. Надеюсь, что все будет нормально. В случае с легкоатлетами должно было быть индивидуальное наказание. Ведь

есть такие великие спортсмены, как Елена Исинбаева. Почему таким, как она, нельзя участвовать? Это, конечно, несправедливо.

Николай Петров, первый тренер Тагира Хайбулаева, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР:

— Спортсмена нельзя силком или обманом заставить принять допинг. Основные спортсмены — те, кто может принести России медали, — «чистые». Например, Исинбаева. Она на суде выступала, но ее выступление даже не приняли во внимание.

Что касается дзюдо, то, если верить президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху, все пройдет по усмотрению федераций. Не думаю, что Всемирная федерация дзюдо поступит в отношении наших спортсменов жестко. Россию и так прилично наказали на этих Играх.

Список самарских олимпийцев

Сейчас в официальную заявку сборной команды России внесены 14 спортсменов от Самарской области: Тагир Хайбулаев (дзюдо), Андрей Юдин (прыжки на батуте), Семен Макович (плавание), Наталья Перминова (бадминтон), Дарья Касаткина (теннис), Максим Телицын, Александр Кулеш, Елена Лебедева (все — академическая гребля), Павел Сухов (фехтование), Илья Штокалов (гребля на байдарках и каноэ), Ольга Акопян, Ирина Близнова, Дарья Дмитриева и Татьяна Ерохина (все — гандбол). В резервный список (на случай выбывания кого-то из основного состава) вошли Полина Горшкова (гандбол) и Ксения Полякова (художественная гимнастика).

О шансах самарцев в Рио

— Сейчас крайне сложно давать медальный прогноз, — говорят в областном Министерстве спорта. — Есть опытные спортсмены. Например, Павел Сухов

и Тагир Хайбулаев уже боролись за медали в Лондоне. Гандболистки должны показать хороший результат. Наши гребцы отличились на международных стартах. Многое будет зависеть и от самих спортсменов. К примеру, Андрею Юдину (прыжки на батуте) и Семену Маковичу (плавание) еще предстоит показать себя. Дарья Касаткина — молодая, но очень перспективная теннисистка, может нас удивить. Будем болеть за наших ребят. Любая завоеванная медаль станет частью истории самарского спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру