Ёлки зовут

Где и как отметить Новый год, если опоздал с подготовкой

 Каждый раз мы даем себе слово отметить Новый год как подобает. Заранее продумать культурную программу, купить подарки, собрать дружную компанию и красиво отпраздновать. Ведь как Новый год встретишь, так его и проведешь. Но порой финансовые трудности и работа вынуждают довольствоваться тем, что есть. Если вдруг вы опоздали, времени и денег на празднование нет, «МК в Самаре» подобрал различные виды досуга на этот случай.

Где и как отметить Новый год, если опоздал с подготовкой

Самый оптимальный вариант отметить Новый год с наименьшим ущербом для кошелька, да еще ощутить атмосферу праздника – отправиться на главную площадь города. Самарская администрация, как всегда, не поскупилась на ее оформление.

Новогоднюю елку украсят более 1000 шаров золотого и красного цвета, 29 светодинамических панно «Дед Мороз», «Свеча», «Колокол» и обовьют 1200 метров гирлянд. Чудное дерево уже благословил Дед Мороз из Великого Устюга, поэтому грех будет всей семьей не взглянуть на основной новогодний атрибут и не поводить возле него хоровод с обязательным скандированием: «Елочка, гори!»

Кроме этого, усилиями скульпторов на площади появился ледовый городок. Главными его обитателями, конечно, стали фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Еще можно будет увидеть ледяной герб Самары и символ 2015 года – Овцу. Красочную картину дополнят изваяния деревьев и птиц.

На площади разместится новогодняя ярмарка, и тем, кому захочется унести на память какую-либо атрибутику, она предложит набор всевозможных сувениров, изделия декоративно-прикладного искусства и народных промыслов – за приемлемую цену. Также желающих угостят чаем и покатают на лошадях - в общем, добавят штрихов, необходимых для полного новогоднего счастья. Кроме того, на главном торжестве объявят победителей городского конкурса на лучшее новогоднее оформление зданий и наградят самых креативных.

Празднование Нового года 31 декабря на площади стартует в 22.00. Как сообщает пресс-служба мэрии, пришедших будут ждать Дед Мороз и Снегурочка, конкурсы и городские творческие коллективы: барабанное шоу Melomania Drumline, дуэт «Кирилл да Марья», ансамбль Facecontrol, танцевальный проект Newface, театр «Пластилиновый дождь», коллектив «Каша».

«Каждый час самарцы будут встречать Новый год по времени других городов России: в 22.00 - в Новосибирске, Омске и Кемерово, в 23.00 - в Тюмени, Уфе, Оренбурге, в 00.00 - в Самаре и Ижевске, в 1.00 - в Москве, в 2.00 - в Калининграде», - сообщает горадминистрация.

В 1.00 с 31-го на 1-е начнется праздничный фейерверк.

Правда, любителям свободы могут не понравиться меры предосторожности: попасть на площадь Куйбышева можно будет только через рамки металлоискателей. Причем с алкоголем и петардами туда просто не пустят.

Вообще место для празднования Нового года организовано в каждом районе города. В Железнодорожном районе – в парке Щорса и сквере Санфировой. В Кировском районе - на площадях Кирова и Мочалова, у Дома культуры «Луч» в поселке Зубчаниновка. В Куйбышевском районе основные праздничные мероприятия развернутся на площади у Дома культуры «Нефтяник», праздничные площадки работают в поселках Рубежное, 113 километр, Сухая Самарка и Водников. В Ленинском районе праздничные площадки - у бассейна ЦСК ВВС на 2-й очереди набережной Волги и в сквере Устинова. В Октябрьском районе - на бульваре Муравленко и на пересечении улиц Ново-Садовой и Осипенко. В Промышленном районе - на площади Росовского (улица Стара-Загора), в парках Гагарина, «Молодежный» и сквере «Родина». В Красноглинском районе красочные новогодние комплексы открылись в сквере имени Н.Д. Кузнецова в поселке Управленческий, в поселках Прибрежный и Береза, Мехзавод и Крутые Ключи. В Самарском районе - на улице Ленинградской (на пересечении с улицей Чапаевской). В Советском районе - в парках «Дружба» и Победы.

Покатушки и снежки

Может, не в саму новогоднюю ночь, но в другой день рождественских каникул на площадь Куйбышева, наверное, выберется чуть ли не каждый самарец. Если вы в их числе, не откажите себе в удовольствии посетить каток. Вход на него традиционно бесплатный, а работать он будет в любое время, так что можно кататься до изнеможения. Если же коньков нет, их можно арендовать: в прошлом году прокат стоил 150 рублей.

Конькобежцам, которые не смогут добраться до площади Куйбышева, можно рассмотреть катки в других местах: они появятся на 106 площадках Самары. Среди ключевых – каток на набережной Волги, у бассейна ЦСК ВВС и в парке имени Юрия Гагарина. Там цена посещения колеблется от 50 до 100 рублей, а аренда коньков – от 100 до 200 рублей. Если же вы ленивы или невероятно удалены от этих площадок, можно дойти до катка в ближайшем дворе или возле школы.

Разумеется, не все умеют кататься на коньках, но научиться этому несложно. Если же вы не хотите рисковать или посещения катка будет мало, можно покататься на ледянке или санках с горки. Хорошую горку можно найти, например, в Загородном парке. Санки водятся в каждом доме, а если пришли в негодность, их можно купить в магазине.

Ледянка стоит в районе двух сотен, классические алюминиевые санки – от 800 рублей. Наибольший комфорт обеспечат надувные санки для катания с горы. Они дороже (в районе 1500 рублей), но стоят того.

Приверженцы зимних видов спорта 31-го могут успеть покататься на горнолыжном комплексе на Красной Глинке, но следует поторопиться: в этот день он будет работать с девяти часов утра до двух дня. Аренда сноупарка и учебной трассы на день будет стоить, соответственно, 300 рублей, а прокат всего оборудования в час составит 1200 рублей. Приобретение скипасса (электронный пропуск, с помощью которого можно использовать подъемник) в час стоит 200 рублей. Как вариант, за этим же развлечением можно поехать в Малую Царевщину, в центр спорта и отдыха «Склон». Там стоимость аренды подъемника составит от 300 до 700 рублей за смену для взрослых и от 200 до 600 рублей - для детей до 12 лет.

Аренда сноутюбинга (надувные санки-ватрушки) – от 250 до 500 рублей, горных лыж и сноуборда – от 200 до 250 рублей. Также попробовать навыки в лыжном спорте можно в учебно-спортивном центре «Чайка», где прокат будет стоить от 100 до 250 рублей.

Кроме катания на коньках и санках, есть еще пара простых новогодних развлечений. Для этого надо отправиться в парк или лес, вооружившись морковкой, ведром и метлой. Речь - о лепке снежной бабы. Ничто так не поднимает настроение всей семье, как это занятие. Скрашивает новогоднее празднование и игра в снежки.

Тем, кто приболел и не может или не хочет идти на улицу, но жаждет встретить Новый год в кругу родных и близких с главным праздничным героем, можем посоветовать вызвать Деда Мороза и Снегурочку на дом. Благо, в интернете есть масса предложений.

Судя по отзывам тех, кто пользовался подобными услугами, сказочные гости быстро находят подход к клиентам. Они готовы петь с ними песни, водить хороводы, играть, проводить конкурсы, показывать фокусы, дарить подарки и слушать, как самые маленькие декламируют стихи.

В зависимости от продолжительности представления стоимость их выступления составит в среднем от 2 до 8 тыс. рублей. Некоторые Деды Морозы приезжают с фотографами и на память запечатлевают в разгар действа всю семью.

Romeo должен отыграть

Закрытые площадки Самары распахнут свои двери для всех, кого не устраивает Новый год на улице или дома и кто нуждается в драйве. Культурно-развлекательный комплекс «Метелица» отметит праздник сетом представителя тройки лучших российских диджеев Alexey Romeo (вход - от 500 рублей).

А в ночном клубе KIT новогодняя ночь будет проходить по старинной, принятой в подобных заведениях традиции: после конкурсов с Дедом Морозом и Снегурочкой мужчины и женщины на сцене, к радости или ужасу зала, обнажатся и устроят свистопляску. Вне зависимости от эстетической ценности мероприятия организаторы веселья оценили его посещение в 2500 рублей. Похожую программу предлагает шоу-бар Frozen Fire в двух своих «филиалах» – на Стара-Загоре, 202А, и на Ново-Садовой, 3, с той лишь разницей, что стоить вход здесь будет дешевле – 500 рублей. К тому же всем посетителям, которые будут иметь сходство с символом 2015 года (Козой или Овцой), организаторы обещают сюрпризы.

Ресторан Il Molino 31 декабря обещает избавить своих посетителей от приготовления еды и утреннего мытья посуды и удовлетворить самые изощренные гастрономические запросы сторонников современной европейской кухни. Цена будет зависеть от вашего аппетита, живая музыка и сеты диджеев прилагаются. Также на новогодний корпоратив самарцев ждут в ресторане «Зайцы», что у «Киномечты» в «Парк Хаусе». Здесь стоимость визита – от 1 тыс. рублей с человека.

Если деньги у вас все же водятся и вам, несмотря на кризис, хочется от души потратить их на себя, вас с радостью аж на три дня, с 31 декабря по 2 января, на мероприятие «Новогодняя феерия» примет лечебно-оздоровительный комплекс Matrёshka Plaza. Там вас будут потчевать изысканными блюдами в ресторане, тренировать в фитнес-центре, купать в бассейне и веселить новогодним шоу. А жить вы будете в комфортном номере. В зависимости от категории номера стоить это будет от 10 до 19 тыс. рублей.

Предупреждение малым взрывникам

Наверняка некоторые энтузиасты не поскупятся в этот день на петарды или бенгальские огни, которые будут продаваться повсеместно. Стоят они недорого и создадут нужное настроение. Но хотя новогодний праздник без пиротехники немыслим, рекомендуем не пользоваться ею: так вы избежите риска получения термических ожогов или других возможных увечий.

Если все же хочется взрывов, вспышек, молний и вы идете в пиротехническую лавку за бенгальскими огнями, фейерверками, ракетами или петардами, рекомендуем соблюсти простые правила безопасности. Во-первых, при покупке проверьте целостность упаковки, убедитесь в том, что товар сопровожден инструкцией (и следуйте ей), что он не просрочен, а также обратите внимание на возрастные ограничения.

Во-вторых, лицам до 18 лет приобретать пиротехнику запрещено, а запускать ее следует только в присутствии взрослых. Пиротехнику запрещено использовать в закрытых помещениях, на балконе, а на улице это надо делать вдали от жилых, хозяйственных строений и деревьев. Запускать пиротехнику, конечно, следует в трезвом состоянии. Нельзя курить рядом с ней, носить в кармане, хранить рядом с обогревательными или отопительными приборами и разбирать ее.

Наконец, самое главное: перед запуском ракет, фейерверков или петард рассчитайте время так, чтобы успеть отойти на безопасное расстояние. Конечно, стопроцентную безопасность это не гарантирует, зато поможет вам пережить Новый год безболезненно и поставить галочку в ежедневнике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру