Средства на квартиры лежат без дела

Служащие не могут найти нужных цен

 Самарские бюджетники не могут получить обещанную матпомощь на покупку квартир. 34,5 млн рублей, заложенные в бюджет города на эти цели, до сих пор не были освоены. В реальности квартиры оказались значительно дороже, чем пре-дусматривает законодательство.

Служащие не могут найти нужных цен
Многие бы с радостью купили квартиры по таким ценам, которые называют власти.

Деньги ищут хозяина

Городская программа «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений», цель которой – оказание материальной помощи бюджетникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, действует в Самаре уже несколько лет. Она позволяет получить из казны до 70% от стоимости покупаемой квартиры. Однако эта сумма исчисляется не из реальной стоимости жилья, а из установленной средней цены квадратного метра и норм площади жилья на семью. В результате программа тормозит, а деньги лежат невостребованными.

Реализацию программы обсудили на заседании думского комитета по социальным вопросам. Как рассказал заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары Константин Елфимов, в 2014 году на жилищные выплаты муниципальным работникам в городской бюджет было заложено 34,5 млн рублей. Однако до ноября ни одной выплаты так и не было сделано.

Цена за жилой метр в Самаре установлена чиновниками в размере 32 тыс. 240 рублей. А нормы площади составляют 33 кв. м для одиноко проживающих, 42 кв. м для семьи из двух человек и 18 кв. м на человека для семьи из трех и более. Таким образом, одинокий муниципальный работник может получить за счет этой программы до 744 тыс. рублей. Однако если у бюджетника уже есть квартира, размер матпомощи рассчитывается из недостающей площади на всех членов семьи. Поэтому в реальности выдаются сертификаты от 330 тыс. рублей, и на эти деньги люди не могут улучшить свои жилищные условия.

Где такие цены?

В администрации называют две основные причины неосвоения бюджетных денег. Во-первых, чиновники лишь в конце августа определили список нуждающихся в квартирах – их количество постоянно изменяется. Во-вторых, они не могут найти жилье, которое можно купить на выделенные деньги, его реальная цена гораздо выше, чем предусмотрено программой.

Отметим, по данным Самарского областного фонда жилья и ипотеки, в сентябре этого года средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке в Самаре составила 62,5 тыс. рублей. Самые дешевые квартиры при этом были в «сталинках» в Куйбышевском и Красноглинском районах – в среднем 39,9 и 49,5 тыс. рублей за 1 кв. м соответственно. На первичном рынке средняя стоимость 1 кв. м составила 53 тыс. рублей. Нижняя планка здесь – 27 тыс. рублей за 1 кв. м – опять же в Красноглинском районе.

Константин Елфимов рассказал, что на последнем заседании координационного совета по реализации программы из списка ее участников 23 человека было вычеркнуто: одни не вышли на связь с департаментом, другие купили или обменяли квартиру самостоятельно, третьи уволились или вышли на пенсию. В результате, по последним данным, по программе в очереди стоят 157 муниципальных работников, 47 из которых должны получить выплаты и купить квартиры в этом году. Как пояснил Елфимов, 27 человек уже получили свидетельства на покупку квартир, но пока не успели ими воспользоваться, еще 20 свидетельств должно быть выдано до конца месяца.

Дорогой квадратный метр

Однако по сей день ни одного свидетельства реализовано не было. Это, считает Елфимов, связано в первую очередь с низкой стоимостью квадратного метра. Как пояснил чиновник, цена 32 тыс. 240 рублей за 1 кв. м установлена областным правительством как средняя по региону. И городские чиновники не могут сделать цену для Самары выше этого показателя. Хотя все понимают, что она гораздо меньше реальной рыночной стоимости. Департамент управления имуществом неоднократно направлял в областное правительство письма о том, чтобы повысить цену квадратного метра для Самары, однако оттуда не ответили на городскую инициативу.

Планы под сомнением

Чиновник уверяет, что департамент имущества как может содействует в подборе квартир и регистрации сделок. Ведомство проводит совещания с представителями компаний-застройщиков и риелторами, однако и с их помощью найти в Самаре квартиры с такой стоимостью оказывается крайне сложно. Тем не менее, 10 бюджетников, получивших свидетельства, нашли жилье и уже оформляют сделки. «В ближайшие две недели мы ожидаем от них предоставление документов о приобретении жилой площади и, соответственно, перечислим им денежные средства. Мы смотрим, чтобы сделка прошла. Помогаем подобрать квартиру, толкаем сделку в регистрационной палате», - рассказал Елфимов.

Он также пояснил, что свидетельства действуют до пяти месяцев, и те, кто получит их в конце этого года, смогут воспользоваться своим правом в 2015 году. Чиновник надеется, что программа будет реализована на 90%. «На 100% сложно сказать, получится или нет», - рассудил Елфимов.

Председатель думского комитета по социальным вопросам Андрей Мастерков, впрочем, сомневается, что у департамента получится показать 90-процентный результат. Он отметил, что эта программа оказывается неэффективной из года в год, и недостаточная стоимость квадратного метра остается главным препятствием для ее реализации. 

Цитатник

Андрей Мастерков, депутат Самарской городской думы:

«Конечно, с трудом можно поверить, что программа будет реализована на 90%. Очевидно, что она буксует, и из года в год мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Естественно, у департамента имущества находятся различные аргументы, но, тем не менее, факт остается фактом. Хотелось бы, чтобы программа работала и бюджетники улучшали свои жилищные условия. Городские чиновники должны работать с правительством, чтобы средняя стоимость жилья была дифференцированной по городам. В Самаре на эти деньги очень сложно найти квартиру».

Константин Елфимов, заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары:

 

«Мы уже неоднократно обращались в правительство Самарской области с просьбой пересмотреть среднюю стоимость квадратного метра для крупных городов, таких как Самара, Тольятти, Сызрань. Все прекрасно понимают, что стоимость жилья по региону разная. Нужно провести какую-то градацию по городам. Но пока понимания в этом вопросе мы не находим. До нового года будет утверждаться новая цена за квадратный метр, исходя из сегодняшних реалий. И в зависимости от того, какую стоимость установит правительство, будет определена цена для Самары».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру