Казна Самары на 2015 год обрисовалась

Городские власти представили дефицитный и консервативный бюджет

 Бюджет Самары на 2015 год будет дефицитным и консервативным. Хотя доходы города выросли по сравнению с прошлым годом, они так и не достигли уровня года предыдущего. Да и имеющийся рост, как считают экономисты, связан прежде всего с ростом инфляции.

Городские власти представили дефицитный и консервативный бюджет
На подготовку к чемпионату мира мэрия заложила около 380 млн рублей в бюджете.

 Проект бюджета Самары на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов прошел публичные слушания. Согласно документу, собственные доходы городской казны в 2015 году составят 13,7 млрд, расходы – 14,2 млрд рублей.

При том, что по сравнению с проектом бюджета на 2014 год доходы города выросли, Самара так и не дотянула до уровня 2013 года (в первоначальной версии того бюджета доходы были 14 млрд, а расходы – 14,3 млрд рублей).

Даже по сравнению с прошлым годом по ряду доходных строк есть финансовые провалы. Так, на 42 млн рублей снизились сборы по единому налогу на вмененный доход (с 727 до 685 млн рублей), на 5 млн упала продажа акцизов (с 69 до 64 млн рублей), платежи от государственных и муниципальных унитарных предприятий снизились с 9 до 6 млн рублей.

В целом же по сравнению с прошлым годом доходы выросли на 1,4 млрд. Основной рост показали: земельный налог (на 700 млн рублей), доходы от государственного и муниципального имущества (на 400 млн рублей), НДФЛ (на 300 млн рублей), с 105 до 136 млн рублей увеличились поступления госпошлины.

Президент Национального института финансовых менеджеров Дмитрий Яковенко считает, что рост доходов связан прежде всего с инфляцией и лишь покрывает рост цен. В целом проект бюджета экономист характеризует как консервативный. Он отмечает, что это связано с отставкой действующего мэра и неопределенностью в плане софинансирования со стороны вышестоящих бюджетов.

«Никто не может сейчас, при отсутствии того, кто будет непосредственно выполнять функции руководителя, брать на себя основания, чтобы проводить серьезные инвестиции, а это значительная часть бюджета, – считает Яковенко. - Кроме того, пока областной бюджет не сверстан, нельзя говорить, по каким направлениям область готова софинансировать расходы города».

Он также отмечает, что в соответствии с изменениями в Бюджетный кодекс РФ, вступившими в силу в этом году, доля НДФЛ, который зачисляется в городской бюджет, снижена в пользу области. «5% от общей суммы НДФЛ срезали. Это факторы, которые не дают возможности роста доходов», - отметил экономист.

Самый большой кусок бюджетного пирога в грядущем году отойдет городскому департаменту образования, ему предстоит распорядиться 3,7 млрд рублей. Благоустраивать город будет профильный департамент на 3,1 млрд рублей. Департамент культуры, туризма и молодежной политики получит 1 млрд рублей, департамент финансов – 916 млн, департамент ЖКХ – 726 млн, департамент строительства и архитектуры – 603 млн, департамент управления имуществом – 536 млн, департамент соцподдержки – 427 млн, департамент физической культуры и спорта – 375 млн.

В том числе город выделит 3,7 млрд рублей на развитие муниципальной системы образования, 931 млн на развитие культуры в городе, 539 млн на развитие пассажирского транспорта, 379 млн на подготовку к чемпионату мира, 349 млн на развитие физической культуры и спорта, 280 млн на озеленение города, 227 млн рублей на развитие жилищного строительства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру