Минкульт пристыдили наследием

«Общественники» внезапно потребовали от Мединского заступиться за архитектуру Самары

 Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры написал обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому. «Общественники» добиваются сохранения исторического облика Самары.

«Общественники» внезапно потребовали от Мединского заступиться за архитектуру Самары

 Текст обращения появился на сайте общества (ВООПИиК) после проведенной ведомством общественной проверки. Она выявила «беспрецедентно низкий уровень государственной охраны историко-культурного наследия в регионе».

«В период 2002 – 2008 гг. в Самаре было взято на учет большое количество памятников регионального значения. Однако в дальнейшем, без каких-либо должных оснований, министерством культуры Самарской области были отменены приказы о постановке на учет более чем 600 памятников, в связи с чем объекты приобрели статус «вновь выявленных», - говорится в тексте обращения.

Как отмечают «общественники», более чем 450 памятникам в 2012 – 2014 годах было отказано во включении в Единый госреестр вопреки их очевидной историко-культурной ценности.

Как ранее писал «МК в Самаре», только постановлением правительства области от 1 сентября охранного статуса лишился 51 объект.

«Нашу тревогу вызывает тот факт, что лишенные охранного статуса памятники находятся в наиболее инвестиционно привлекательной исторической части Самары. По имеющейся информации, большинство из них попадают в предполагаемую зону застройки объектов коммерческой недвижимости», - пишет автор послания, председатель общества Галина Маланичева.

По ее словам, на многие из этих памятников в рамках госконтрактов были разработаны охранные зоны (например, в 2012 году в отношении 202 объектов). Средства на эти цели из бюджета потратили, но зоны так и не утвердили.

Также общественники попросили обратить внимание на неудовлетворительное состояние объектов культурного наследия федерального значения, особенно на особняк купца Сурошникова на ул. Пионерской, 22/41, особняк Неронова на ул. Пионерской, 19а, особняк Субботиной-Маркинсон на ул. Алексея Толстого, 30, и здание реального училища, где учились Алексей Толстой и революционер Глеб Кржижановский, на ул. Алексея Толстого, 31-33.

Маланичева недоумевает, почему региональный минкульт не поставил на государственную охрану фундамент крепости «Самара» 1702 года, обнаруженный при раскопках на Хлебной площади, и связывает причины бездействия ведомства с планируемым строительством на этой территории крупного торгового центра.

«Происходит систематическое и последовательное уничтожение целостной культурной среды при полном попустительстве министерства культуры Самарской области и других органов власти», - резюмируется в послании.

В свою очередь Минкульт РФ заявил в СМИ, что возьмет под контроль ситуацию с сохранением исторического облика Самары, но не уточнил, как именно это будет осуществляться.

Социолог Дмитрий Лобойко, комментируя появление письма, напомнил, что ВООПИиК много лет молчал, несмотря на многочисленные обращения в организацию активистов, выступающих за сохранение памятников архитектуры в Самаре. «Пишут все правильно, но смысл письма, увы, очевиден - это не спасение исторической застройки, а внутривидовая борьба чиновников, - говорит Лобойко. - Оно написано, чтобы расшатать кресло министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой, потому проправительственный ВООПИиК и пишет...» Ольгу Рыбакову, которая сейчас возглавляет минкульт с приставкой врио, пока еще не переназначили. После выборов губернатора, напомним, переназначение должен пройти каждый министр. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру