Слово выпустили на свободу

Главред «Парка Гагарина» выиграл суд у главы Красноармейского района

 Судебный спор между руководителем Красноармейского района Павлом Елиным и сотрудниками интернет-портала «Парк Гагарина» решился в областном суде в пользу журналистов. Чиновник рассчитывал взыскать с обоих сотрудников сайта 300 тыс. рублей за «клевету», но в понедельник потерпел фиаско: суд отказал ему в иске. «Парк Гагарина» теперь празднует победу, а Елин думает, что делать дальше.

Главред «Парка Гагарина» выиграл суд у главы Красноармейского района
Сергей Курт-Аджиев не собирался платить «худшему», по его мнению, главе района.

 Конфликт Курт-Аджиева с Елиным начался в октябре 2013 года с публикации на портале статьи «Депутатом в Красноармейском районе быть опасно», написанной Натальей Ульяновой.

В ней корреспондент писала о нападении неизвестных на дачу районного депутата Александра Шаговского в селе Приволжье и о поджоге его же дома в селе Красноармейское.

Комментируя порталу эти происшествия, парламентарий назвал их «заказом» и связал с деятельностью районного главы Павла Елина. Шаговский ранее неоднократно критиковал в СМИ неразумные, на его взгляд, траты бюджетных ресурсов Красноармейского района.

Критика не прошла напрасно: деятельностью главы района заинтересовалась прокуратура Самарской области. После того, как Елин подписал постановление о передаче муниципального имущества ООО «УК «Теплый дом» без проведения конкурса летом 2013 года, ведомство усмотрело в его действиях превышение должностных полномочий и провело проверку. Но Елин в кресле главы удержался.

В той же октябрьской публикации Ульянова привела слова районного главы о том, что до Шаговского ему «нет никакого дела». «Парк Гагарина» и ранее публиковал критические материалы о чиновнике, но после этой статьи Елин обратился в суд Красноармейского же района с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

Курт-Аджиев потом подавал в райсуд ходатайство о том, что как главный редактор он не является ответчиком и что дело территориально должно рассматриваться в Самаре в суде по адресу редакции и места жительства корреспондента. Но ходатайство дважды возвращали заявителю.

Елин рассчитывал получить с Курт-Аджиева и Ульяновой по 150 тыс. рублей компенсации, и в марте 2014 года суд частично удовлетворил его желание и постановил взыскать с журналистов по 30 тысяч рублей. Однако Самарский областной суд решил отменить постановление райсуда и отказать чиновнику в иске.

«Еще не хватало худшему, как я считаю, главе района деньги платить. Должна же существовать у нас справедливость, закон в стране, в конце концов! – прокомментировал ситуацию главный редактор «Парка Гагарина» журналисту «МК в Самаре». - Иски о защите чести и достоинства на меня подавали с завидной регулярностью. Но их адресовали, как и положено по закону, либо СМИ, либо мне или кому-то из наших сотрудников как автору. Павел Михайлович Елин вместе с его адвокатами решили расширить горизонты юриспруденции».

О новом судебном решении Павел Елин узнал от корреспондента «МК в Самаре». Тем не менее, глава района в присущей ему эмоциональной манере заявил «МК в Самаре», что не сильно расстроился по этому поводу, и дал понять, что занят более важными делами. «Областной суд не поддержал решение районного суда первой инстанции? Черт! Ну, не поддержал и не поддержал, некогда на них время тратить, так тебе скажу!» - заявил Елин.

Также он сообщил, что пока не решил, будет ли обжаловать это решение и подавать к «Парку Гагарина» новый иск. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру