Неразрешимая «вертолетка»

Риски застройки знаковой для города территории

 Вертолетная площадка на западной окраине поселка Управленческий - брендовое место Самары. Открывающийся оттуда панорамный вид на Волгу и Жигули уникален, и не удивительно, что «вертолетка» давно вызывает у девелоперов повышенный интерес. Вердикт, что, как и кому в этом месте строить, пока не вынесен, и это оставляет надежду на особо бережное отношение к нему.

Риски застройки знаковой для города территории
Живописная площадка на берегу Волги давно вызывает интерес у бизнесменов.

 Малоэтажная застройка земельного участка между вертолетной площадкой и жилыми домами поселка Управленческий должна была начаться нынешней осенью. Однако прием заказов на покупку квартир откладывался по крайней мере дважды. В офисе продаж компании-застройщика (сызранское ООО «ИПК «Константа Капитал», владельцы – семья депутата губдумы Евгения Серпера – «МК») задержку объясняют ожиданием официального разрешения на строительство. Между тем в управлении муниципального контроля и оформления разрешительной документации мэрии заверяют, что никаких документов, относящихся к застройке упомянутого участка, к ним не поступало.

Гендиректор компании Алексей Богданов пояснил, что сейчас заканчивается разработка проекта планировки данного участка. В октябре текущего года намечается вынести этот проект на публичные слушания. В благоприятном случае разрешение на строительство может быть получено в декабре. По словам г-на Богданова, задержка, о которой идет речь, вызвана тем, что «при реализации такого большого проекта сложностей достаточно много, и одна из них - получение технических условий и подведение коммуникаций».

Конфликт интересов

Со времен мэра Георгия Лиманского самарские застройщики, в отличие от их коллег в других российских городах, практически выведены из-под архитектурного надзора. Иными словами, им, конечно, негласно, позволено не заморачиваться по поводу градостроительного облика территорий, полученных для «освоения». Результат налицо - центральная часть Самары сегодня смотрится как заповедник градостроительного хаоса: новые, точечно посаженные многоэтажные билдинги причудливо перемежаются с одно-двухэтажными строениями XIX века с «удобствами во дворе».

С учетом этого печального опыта вся территория, прилегающая к не имеющей аналогов «вертолетке», по убеждению экс-главного архитектора Самары Виталия Стадникова, заслуживает особого – «человеческого», как он выражается, - подхода с обязательным учетом всей совокупности архитектурных и градостроительных факторов. Провести в жизнь этот подход сегодня мешает сложившаяся практика выдачи разрешений на строительство, исходя из одних только соображений бизнеса - без всякого участия профессионального архитектурно-градостроительного сообщества.

Когда-то здесь приземлялся вертолет легендарного конструктора Кузнецова.

История в намерениях – хороших и разных

Смотровую площадку в конце улицы Ветвистой на Управленческом называют «вертолеткой» не случайно. Сюда в советское время садился служебный вертолет легендарного конструктора ракетно-авиационных двигателей Николая Дмитриевича Кузнецова. В 1999-2000 годах территорию «вертолетки» благоустроила компания «ВиКиС». Через некоторое время активный интерес к этой козырной локации стали проявлять местные девелоперы.

В 2008 году право на освоение участка площадью 6,7 га в границах улиц Сергея Лазо и Ветвистой получила компания «Самара-Базис». К 2010 году она разработала проект по возведению здесь 10-12-этажных домов общей площадью в несколько десятков тысяч квадратных метров. Однако жители Управленческого потребовали от мэрии ограничить высотность нового строительства, и назначенный в 2012 году главный архитектор Самары Виталий Стадников поддержал их. Возводить более низкие дома застройщик счел невыгодным и прикрыл проект.

В феврале 2013 года право собственности на земельный участок площадью 10 га вблизи вертолетной площадки в арбитражном суде безуспешно отстаивало ООО «Перекресток». По данным Росреестра, его кадастровая стоимость на тот момент составляла 39 млн рублей. Однако, по мнению гендиректора оценочной компании «Интеллект» Дениса Шевякова, рыночная цена этой земли была на порядок выше - около 400 млн рублей, поскольку «даже небольшое улучшение этой очень привлекательной локации привело бы к существенному росту потока доходов».

Четыре совладельца «Перекрестка» заявляли о готовности выкупить данный участок, чтобы оборудовать на нем аттракционы, горнолыжную трассу с фуникулером, а также построить гостиницу.

В начале 2013 года к «вертолетке» и ее окрестностям проявила интерес сызранская компания «Константа Капитал». У фирмы «Лагуна», подконтрольной экс-менеджерам небезызвестной группы СОК, она приобрела земельный участок площадью 10 га на ул. Ветвистой для строительства малоэтажного поселка. Сумма сделки сторонами не разглашалась, но, по оценкам экспертов, она могла достигать 150 млн рублей. С октября прошлого года «Константа Капитал» по распоряжению департамента строительства и архитектуры самарской мэрии занимается подготовкой документации по планировке данной территории.

Вид на Волгу и обратно

Возведение у вертолетной площадки поселка «Волжские просторы» должно начаться нынешней осенью и закончиться в 2016 году. Согласно проекту, здесь построят 26 трехэтажных кирпичных домов, в которых будет 1170 квартир общей площадью более 56 тыс. кв. м. Анонсировано появление детсада на 140 мест, игровых площадок и парковки на 300 автомобилей.

В отличие от других самарских загородных поселков, «Волжские просторы» строятся не в чистом поле, а в городском районе со сформировавшейся, хотя и изношенной, инфраструктурой. Обновление и ревитализация таких территорий – дело с градостроительной точки зрения благое. Однако процесс этот неоднозначен – у него есть свои риски. Прежде всего, речь идет о необходимости интегрировать продукт нового строительства в уже сложившуюся среду. Вторая проблема связана с увеличением нагрузки на имеющуюся инженерную и социальную инфраструктуру: ее мощности придется наращивать.

И наконец, к инвесторам и девелоперам, реализующим проекты в рамках развития застроенных территорий, должны быть предъявлены требования, выполнение которых давало бы определенные гарантии населению, чьи интересы затронуты строительными работами. Оно, в частности, не должно страдать от непредсказуемо долгого вынужденного проживания на стройплощадке. И это прямая ответственность городских властей, если они добиваются передачи «вертолетки» в муниципальную собственность. Тем более что после выдачи разрешения на строительство ни мэрия, ни общественность фактически не имеют рычагов воздействия на ход и продолжительность уже начавшейся стройки.

«Длительного строительства поселка «Волжские просторы» не планируется», - обещает Алексей Богданов.

Смогут ли самарцы и гости города полноценно отдыхать на «вертолетке»? Этот вопрос инициаторы и проектировщики данного поселка должны снять, причем публично, еще до начала строительных работ. За прозрачность и гласность градостроительного процесса ратует и Виталий Стадников, который даже за короткий срок пребывания на посту главного архитектора Самары успел убедиться в сегодняшнем непоколебимом всевластии чиновников из городского департамента строительства и архитектуры.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру