Погода в день гонок в Тольятти в прошлую субботу не задалась настолько, что с утра мало кто из еще накануне рвавшихся из Самары в Тольятти на регату не дрогнул и не отступил. И совершенно зря, как выяснилось. Не знаю, как для яхтсменов, но для зрителей природа постаралась. После утреннего дождя яркое солнце пронизывало кучные облака, которые от этого казались черно-голубыми, а их тени стаей бежали по вершинам деревьев, водной глади и парусам. Наверное, сложно представить что-то более красивое как способ почтить память человека, чем вывести на простор десятки парусников. Я не знаю, почему задумавший когда-то эту регату большой поклонник Владимира Высоцкого Всеволод Ханчин решил вспоминать певца таким образом, но он явно попал в точку. Свобода, которая так дорога была поэту, наверное, выглядит именно так.
На длинную гонку на этот раз вышли 25 парусников - до финиша дошли только 18. Ветер и волны в этот день были такие, что гладкой поездка могла быть только на борту закрытого катера. Да и там-то, признаться, бросало на волнах довольно прилично. Парусники же закручивало так, что временами казалось, что еще чуть-чуть и кто-нибудь точно зачерпнет достаточно, чтобы перевернуться. Но, кажется, такого не произошло ни с кем. Парусов хотя было порвано в тот день немало.
Но на финише, конечно, никто не сетовал ни на ветер, ни на волны. «Надо быстрее на вираже».
Регата памяти Высоцкого проходит с 2001 года. Идея организовать ее пришла директору центра-музея Владимира Высоцкого в Самаре Всеволоду Ханчину (скончался осенью прошлого года), который был знаком с поэтом. Уже через несколько лет регата стала всероссийской. Гонки проходят не только в Самарской области, но и в СанктПетербурге, Владивостоке и Сочи. Соревнование в Самаре в этот раз организовал центр-музей Высоцкого, в Тольятти – яхт-клуб «Дружба».