Расплата Гринблата

Депутату из Тольятти грозит наказание за «клевету»

Дорого может поплатиться за свои слова Депутат Тольяттинской городской думы Борислав Гринблат, в июне жестко раскритиковавший работу управления потребительского рынка Тольятти по устранению в городе несанкционированной рекламы. Прокуратура увидела признаки клеветы в его словах о воровстве чиновников, и теперь против него может быть возбуждено уголовное дело. 

Депутату из Тольятти грозит наказание за «клевету»

Конфликт между депутатом и представителями управления потребительского рынка произошел около месяца назад на заседании постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Тольяттинской гордумы, которую и возглавляет Гринблат. Накануне заседания была проведена депутатская проверка, и по ее итогам стало ясно, что мэрия отчиталась о ликвидации рекламных конструкций, которая на самом деле не проводилась.

«На каждом заседании комиссии мы поднимаем вопрос демонтажа незаконной рекламы, после которого должна быть утверждена схема размещения рекламных конструкций в Тольятти. Поскольку демонтаж до сих пор не завершен, схема все еще не утверждена, - рассказал «МК в Самаре» член комиссии депутат Алексей Сазонов. - Борислав Ефимович у нас человек эмоциональный, и поэтому гневно высказал свое недоумение по поводу того, что управление потребрынка до сих пор не демонтировало незаконные конструкции. Были сказаны слова о том, что власти таким образом воруют деньги у детей и стариков».

По словам парламентария, оскорбившись, представители мэрии молча покинули заседание, а у руководителя управления потребрынка Рафаиля Сунгатуллина якобы случился гипертонический криз, и ему пришлось обратиться к медикам.

Сотрудник этого же управления мэрии Алексей Юрьев предусмотрительно записал сказанное Гринблатом на диктофон и обратился с жалобой на него в прокуратуру, обвинив оппонента в клевете.

Прокуратура провела проверку, и по ее итогам представитель ведомства Евгения Разумова рассказала в СМИ, что в действиях Гринблата усмотрены признаки клеветы (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ).

Разумова заявила, что 15 июля прокуратура вынесла постановление о направлении материалов проверки в СУ СК РФ по Самарской области для решения вопроса об уголовном преследовании депутата Гринблата.

Если против него будет возбуждено уголовное дело и его признают виновным, он потеряет депутатское кресло, а также будет обязан уплатить штраф в размере одного миллиона рублей или будет наказан обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

«Дойдет ли дело до приговора или нет, полностью зависит от позиции потерпевших, потому что Гринблат сделал публичное заявление. Такое действие относится к категории преступлений небольшой степени тяжести. Дела по этой категории прекращаются за примирением сторон. Если Гринблат сумеет договориться с потерпевшими до вынесения приговора, это не грозит ему ничем, его не осудят, и он не потеряет своего депутатства. Но, возможно, Гринблату будет назначаться психиатрическая экспертиза, потому что заявлять такие вещи в открытую – неадекватно», - сообщил «МК в Самаре» адвокат Александр Паулов.

Сазонов заявил, что не видит ничего противозаконного в действиях Гринблата и считает скандал с депутатом попытками мэрии отвлечь внимание общественности от проблемы незаконной рекламы в городе.

«Какая может быть клевета? Если даже ее усмотрели, полномочия мэрии – выполнять бюджет, а у нас, депутатов, складывается мнение, что она специально не убирает конструкции. Тем более, если вам известно, господин Юрьев работал в рекламной организации. Тут замешаны заинтересованные лица. Мэрия все делает против народа, депутатов. Вполне возможно, что они отвлекают внимание общественности от своего бездействия этими инцидентами, но не выполняют то, что должна делать исполнительная власть», - полагает депутат.

В пресс-службе Следственного комитета РФ по Самарской области сообщили, что пока материалы проверки по делу Гринблата из прокуратуры не пришли. Сам Борислав Ефимович от комментариев отказался. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру