В набережную вбивают «STOP»

Законность ее обновления рассмотрит суд

Реконструкцию самарской набережной пытается приостановить компания, владеющая кафе на Красноармейском спуске. В арбитраже началось рассмотрение иска фирмы, требующей отменить разрешение на строительные работы, выданное мэром Дмитрием Азаровым два года назад. 

Законность ее обновления рассмотрит суд

Парализовать работы по реконструкции набережной Волги пытается ООО «Юридическое агентство «Диссент». Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, фирме принадлежит кафе «Тамада», расположенное на Красноармейском спуске. Судя по всему, поводом для иска послужило незавидное будущее общепита, которое его владельцы напрямую связывают с обновлением набережной – после реконструкции «Тамады» быть не должно. В своем иске «Диссент» требует признать недействующим разрешение на строительство, выданное компании «Вектор-21» 24 июля 2012 года главой Самары Дмитрием Азаровым. Этот документ, собственно, и дал старт обновлению первой и третьей очередей набережной.

Напомним: контракт на эти работы мэрия заключила с ООО «Вектор-21» в июле 2012 года. Его стоимость составила 814 млн рублей. Завершить реконструкцию подрядчик должен до сентября 2015 года. В проект входит ремонт коммунальной инфраструктуры, подпорных стенок и чугунных ограждений. Компания также должна заменить асфальт, вымостить пешеходные зоны брусчаткой, разбить клумбы и газоны, заменить скамейки, фонари, урны. До этого, в 2011 году, «Вектор-21» занимался реконструкцией второй очереди набережной – за 300 млн рублей.

«Тамада» без боя не сдается

«Диссент» арендовал место под кафе еще при прошлой горадминистрации – договор был заключен в июне 2009 года. Не известно, как складывались отношения у владельцев с прежними руководителями города. С нынешней мэрией они, судя по всему, не заладились с самого начала. В сентябре 2012 года МП «Самарская набережная» попыталось досрочно расторгнуть договор аренды через суд. В иске муниципальное предприятие указало, что «Диссент» с июля 2010 года нерегулярно выплачивает деньги за аренду, не соблюдает требования по санитарному состоянию территории. Как следует из судебного решения, в феврале 2012 года «Самарская набережная» установила для «Тамады» стоимость аренды в 267 тыс. рублей в месяц. С того момента по сентябрь 2012 года фирма не платила, накопив в результате долг более 1 млн рублей.

Однако выиграть тот процесс муниципалитету не удалось – как выяснилось, руководство «Самарской набережной» не попыталось урегулировать с арендатором конфликт до суда, как того требует законодательство. В результате иск был оставлен без рассмотрения, а кафе продолжило работу. Однако в этом году расположиться «Тамаде» вольготно не удалось. Реконструкция началась полным ходом как раз на участке в районе Красноармейского спуска. В результате общепит переехал на еще не огражденную территорию – чуть ближе к зданию пивзавода. Стоит отметить, что, по словам одного из сотрудников мэрии, знакомого с ситуацией, кафе теперь занимает площадку, на которую никогда не оформляло документы. При этом оно спокойно работает, его никто не демонтирует.

Приостановить работы по реконструкции «Диссент» попытался сразу, подав иск: в ходатайстве фирма потребовала наложить ограничительные меры до окончания процесса. Однако суд счел их необоснованными. Получить комментарии в ООО «ЮА «Диссент» не удалось – по указанному номеру телефона никто не ответил. По данным системы Kartoteka.ru, директором фирмы является Дмитрий Нестеров, а владельцем – Сергей Бондарчук. Последний возглавляет фирму аграрного профиля ООО «Самара-Баболна» и ООО «Богатовская мукомольная компания».

Размытые перспективы

Представитель компании «Вектор-21» пояснил «МК в Самаре», что истец требует признать решение незаконным, ссылаясь на то, что выдано оно было изначально с нарушениями. «О чем именно идет речь, мне пока не понятно, - сказал он. – На предварительном заседании были запрошены дополнительные материалы. Седьмого августа состоится следующее заседание, тог- да все станет ясно». Собеседник также заметил, что в конце мая договор на право аренды участка у «Диссента» истек. В фирме-подрядчике считают перспективы иска «сомнительными».

Более эмоционально в адрес «Диссента» высказался один из чиновников горадминистрации, пожелавший остаться неназванным. «Их не устраивает реконструкция набережной. Они там пивом, водкой торговали, устроили притон. Перенесли кафе самовольно на территорию, на которую у них никогда не было прав, и продолжают работать! – возмущается он. – Как можно оспаривать решение о реконструкции? Это маразм!»

Председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской гордумы не стал прогнозировать исход разбирательства. «Суд рассматривает юридическую сторону дела, насколько чисто были оформлены документы. Я не знакомился с бумагами, поэтому ничего не могу сказать», - уточнил депутат. В целом же он поддерживает принцип зачистки набережной от большинства кафе, где продают алкоголь. «На данном этапе, я считаю, это правильно, - заявил он. – У нас, к сожалению, нет культуры распития алкоголя, и если разрешить, то сразу превратится в безобразие».

Перспективы дела оценил для «МК в Самаре» управляющий партнер адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Вячеслав Яблоков. «Положительное решение по иску может быть только в одном случае: если в разрешении на строительство затрагиваются имущественные права истца, то есть, к примеру, в документе говорится о планировке территории, на которую есть зарегистрированное право фирмы, и с ней это не обсуждалось», - пояснил адвокат. В случае выигрыша «Диссента» работы по реконструкции, по словам эксперта, должны будут приостановить, пока в документ не внесут устраивающие истца изменения. Однако, уточнил Яблоков, если к моменту начала работ договор аренды у компании уже истек, шансы на победу в суде у нее фактически равны нулю.

Дмитрий Азаров, мэр Самары (цитата пресс-службы администрации):

«Всегда нужны символы перемен, и благодаря набережной люди поверили, что они возможны в нашем городе. К сожалению, было время, когда все уже отчаялись, думали, что меняться ничего не будет. Но я рад, что прежний образ набережной – грязной, хамоватой, пьяной – уходит в прошлое. Сегодня там совершенно иная атмосфера: доброжелательная, жизнерадостная, семейная. Люди разного возраста, социального статуса, увлечений, профессий приезжают из других городов и просят: отвезите и покажите, где это место».

Вячеслав Яблоков, управляющий партнер адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры»:

«Если иск (об отмене разрешения на строительство, связанное с реконструкцией набережной – «МК») будет выигран, то работы по реконструкции должны будут быть приостановлены на тот срок, пока не будет разработан новый вариант оспариваемого документа. Однако если у фирмы договор на права аренды территории истек, то шансы на победу в суде минимизируются». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру