Приходить на службу заранее и уходить позже официального окончания дня, оказывается - запрещено.
Роструд и судебная практика однозначно трактуют такие действия как нарушение, классифицируя их как сверхурочный труд.
Трудовой кодекс четко регламентирует рамки рабочего времени. Оно ограничено периодом фактического выполнения сотрудником своих обязанностей.
Любое расширение этих границ требует официального оформления и повышенной оплаты.
Фемида регулярно встает на защиту персонала. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции недавно подтвердил незаконность искусственного удлинения дня на 20 минут.
Инстанция обязала компанию компенсировать людям этот неучтенный период.
Практика показывает и более существенные финансовые последствия для нарушителей. В другом деле экс-сотрудник взыскал с работодателя 104 тысячи рублей за неоплаченные часы. Дополнительно истец получил 25 тысяч рублей за моральный вред.
_ _ _ _ _
Следите за актуальными новостями Самары и Самарской области в наших соцсетях!
Мы в Telegram | в MAX | в Дзене