Губернатор Вячеслав Федорищев обозначил приоритеты развития Новокуйбышевска

Губернатор Вячеслав Федорищев обозначил приоритеты развития Новокуйбышевска
Фото: Иван Макеев/пресс-служба правительства Самарской области

2 июня губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провёл совещание с членами регионального правительства в Новокуйбышевске. В центре обсуждения находились вопросы социально-экономического развития города.

Глава губернии начал встречу с поздравления Виктории Катковой с назначением на должность главы Новокуйбышевска. Она была избрана депутатами городской Думы на внеочередном заседании.

Виктория Каткова. Фото: Иван Макеев/пресс-служба правительства Самарской области

Федорищев отметил, что Каткова хорошо знакома с проблемами и потребностями города. Он призвал коллег в правительстве и федеральные структуры оказать содействие в решении задач.

Каткова представила доклад о текущей работе и планах развития города. Она сообщила, что в здесь действует более 3 тысяч субъектов предпринимательства и создано 14 инвестиционных площадок. Также реализуются три крупных инвестпроекта: комплекс «Волжские термы», медицинский центр «Мерит Мед» и строительство гидрокрекингового комплекса на НПЗ. Этот проект может создать до 200 рабочих мест. Кроме того, в проработке находятся еще три масштабных проекта.

Каткова отметила, что в Новокуйбышевске хорошо развита социальная инфраструктура. В городе функционируют школы, детские сады и культурные учреждения.

Она рассказала, что проводится капитальный ремонт и оснащение образовательных учреждений. В 2025 году завершили ремонт школы № 20 и трёх пищеблоков. В 2028 году планируется отремонтировать детский сад «Ягодка». Также в музее открылась выставка личных вещей участников специальной военной операции «Гордость и слава России».

Поддержка участников СВО и их семей является приоритетом для города. В Новокуйбышевске работает центр «Сердце воина», который помогает с трудоустройством, социальной координацией и психологической поддержкой. 27 земельных участков получили ветераны СВО и их семьи, а еще 23 человека получили социальные выплаты. Также реализуется программа «Сделай шаг к СВОему делу».

По поручению губернатора проведён капитальный ремонт дороги до СНТ «Огонек». В этом году планируется ремонт трёх участков – на улицах Кирова, Будённого и Химиков, а также дворовых проездов на улицах Островского и Чернышевского. Также будет проведён ямочный ремонт. При поддержке губернатора капитально отремонтировано здание автостанции.

Каткова акцентировала внимание на улучшении жилищных условий для отдельных категорий граждан. В 2025 году дети-сироты получили 22 квартиры.

Мэр представила комплексный план из пяти решений, направленных на устойчивое развитие городской экологической системы. Эти меры создают условия для безопасности, здоровья и равных возможностей для всех жителей. Она отметила, что консолидация усилий города, региона и бизнеса позволит достичь ощутимых результатов.

Федорищев поручил первому заместителю губернатора Самарской области Виталию Шабалатову рассмотреть предложенные меры. Он подчеркнул, что развитие города должно основываться на сильной экономике.

Губернатор отметил необходимость четкого позиционирования Новокуйбышевска для привлечения инвесторов. Он подчеркнул важность сильной инженерной базы, логистики и развития промышленных площадок.

Федорищев также отметил вклад экс-мэра Максима Девятова в развитие города. Он призвал Каткову сосредоточиться на экономике и навести порядок в муниципальном хозяйстве, находя оптимальные решения для каждой проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру