Бывший региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экостройресурс» инициирует процедуру собственного банкротства. Компания опубликовала извещение о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности и указала наличие «признаков банкротства», предусмотренных федеральным законом о несостоятельности (банкротстве).
В извещении кредиторами названы АО экотехнопарк «Зелененький», ООО «НПФ Полигон», ООО «Рикаст», ООО «Фаворит‑1» и Межрайонная ИФНС России № 20 по Самарской области. По данным открытых источников, в апреле 2025 года «Зелененький» выиграл у «Экостройресурса» 138,2 млн руб. за обработку мусора за 2023–2024 годы, а «Рикаст» в мае 2025‑го взыскал 100 млн руб. за обработку и захоронение отходов в 2024 году.
Комитет ценового и тарифного регулирования Самарской области требует взыскать с компании 2,17 млрд руб. неосновательного обогащения; спорное дело после двух инстанций и отмены их решений кассацией в декабре 2025 года вернули в первую судебную инстанцию.
ООО «Экостройресурс» было региональным оператором по ТКО с 2019 по ноябрь 2024 года, после чего правительство региона расторгло с ним договор из‑за массовых жалоб на качество и ритмичность вывоза мусора. Выручка компании в 2025 году составила 2 млн руб. (против 4,6 млрд руб. годом ранее), убыток — 231 млн руб.; совокупная стоимость активов на балансе оценивается в 2,68 млрд руб.
Издание «ВолгаНьюс» опубликовало официальный комментарий руководства бывшего оператора по обращению с ТКО. В компании решение об инициировании процедуры банкротства назвали закономерным итогом сдерживаемого тарифа, хронических долгов жителей и сильного административного давления со стороны региональных властей. В «ЭкоСтройРесурсе» объяснили, что с 2019 года фактически кредитовали отрасль, своевременно расплачиваясь с транспортными, сортировочными компаниями и мусорными полигонами, но дебиторская задолженность потребителей превысила 2 млрд руб.
По версии компании, неплатежи усилились из‑за политического давления, публичной дискредитации и беспрецедентных проверок, а также из‑за того, что власти односторонне отменили компенсацию убытков, возникших после снижения норматива платы. Даже после лишения статуса регионального оператора в 2024 году «ЭкоСтройРесурс» еще около двух лет продолжал добросовестно исполнять обязательства, используя все правовые механизмы для взыскания долгов, чтобы расплатиться с кредиторами.
«В текущих условиях инициация самобанкротства остается единственным законным выходом для прозрачного и цивилизованного урегулирования обязательств перед нашими кредиторами в рамках действующего законодательства», – передает слова руководства «ЭкоСтройРесурс» издание «ВолгаНьюс».