В Самарской области торжества по случаю 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут с существенными ограничениями. Губернатор Вячеслав Федорищев на оперативном совещании регионального Правительства 4 мая подчеркнул, что сам военный парад в Самаре состоится обязательно, однако формат сопутствующих акций будет сокращен исключительно из соображений безопасности жителей.
Уже 7 мая на площади Славы начнет работу выставка архивных документов, а также откроются площадки по плетению маскировочных сетей и акции «Письмо солдату». Непосредственно 9 мая по площади Куйбышева пройдет только пешая колонна военнослужащих, Волжских казаков, сотрудников правоохранительных органов и студентов военных кафедр. Всего в торжественном марше примут участие 18 парадных расчетов. Проезд военной техники в этом году отменен в связи с тем, что современное вооружение российской армии ежедневно демонстрируют участники специальной военной операции на линии боевого соприкосновения, выполняя задачи Верховного главнокомандующего.
Из соображений безопасности количество зрителей будет строго лимитировано. Как сообщил заместитель министра по региональной безопасности Андрей Медников, из восьми больших трибун, монтировавшихся ранее, останется лишь две со стороны театра оперы и балета. Вход на площадь будет осуществляться исключительно по пригласительным билетам через контрольно-пропускные пункты со стороны улиц Вилоновская и Красноармейская. При этом детей младше семи лет пропускать на парад не будут, а ребята постарше смогут пройти по билетам со взрослыми. Для тех, кто не попадет на площадь, прямую трансляцию с места событий организуют телеканалы «Россия 24», «Самара 24», «450», «Самара-ГИС» и «Тольятти 24», а также ресурсы Правительства области; эфир начнется в 9:30.
Традиционные церемонии возложения венков и цветов к мемориалам в муниципалитетах состоятся, но в более камерной обстановке. Заместитель министра внутренней политики Мария Купцова уточнила, что главам муниципальных образований рекомендовано ограничить массовые скопления людей и проводить мероприятия в небольших форматах, руководствуясь приоритетом безопасности. Массового прохождения участников акции «Бессмертный полк» по площади Куйбышева после военного парада не планируется, однако всероссийская акция пройдет в многочисленных альтернативных форматах. Среди них — «Бессмертный полк на транспорте», «Бессмертный полк на одежде», «Стена Памяти», а также цифровые версии в социальных сетях и онлайн-шествие, которое стартует 9 мая в полдень по местному времени на сайте polkrf.ru и региональных телеканалах.
Руководитель регионального штаба «Бессмертного полка России» Ольга Николаева отметила, что альтернативные форматы уже прочно закрепились как полноценные способы участия в акции. В этом году к ним добавится новый проект «СВОи – родные», реализуемый при поддержке Ассоциации ветеранов СВО. В его рамках ветераны и действующие бойцы запишут видеоролики с портретами своих дедов-фронтовиков, рассказывая, как семейная история повлияла на их решение защищать Родину сегодня. Ролики будут публиковаться с хештегами #СВОиРодные и #БессмертныйПолк. Параллельно в зоне проведения специальной военной операции пройдет акция «Бессмертный полк на передовой», где портреты участников войны разместят в блиндажах и на военной технике.
Помимо этого, с 1 по 11 мая в государственных организациях, школах и на предприятиях региона появятся «Стены памяти», куда любой желающий сможет прикрепить фото своего родственника-ветерана. Для автовладельцев будет доступен формат размещения портретов героев на личном и общественном транспорте, для чего на сайте polkrf.ru размещен специальный конструктор. Также жители могут заменить аватарки в соцсетях на фотографии своих ветеранов или присоединиться к зрелищному автопробегу, колонны которого проследуют по улицам области с портретами Победителей и символикой акции.
Для участия в онлайн-шествии необходимо до 6 мая зарегистрироваться на сайте https://2026.polkrf.ru, указав фамилию, имя, отчество героя, годы его жизни и прикрепив портрет. Все альтернативные форматы продлятся вплоть до 11 мая. Праздничный концерт на площади Куйбышева в этом году отменен, однако в 22:00 9 мая небо над Волгой озарят артиллерийский салют и фейерверк, которые будут запущены с акватории реки напротив первой очереди набережной.
Следите за актуальными новостями Самары и Самарской области в наших соцсетях!