В Самаре отреставрируют дом Субботина-Шихобалова за 179 млн рублей к 2027 году

В Самаре отреставрируют дом Субботина-Шихобалова за 179 млн рублей к 2027 году

В Самаре готовятся к реставрации памятника федерального значения — особняка Субботина-Шихобалова на улице Алексея Толстого, 3. Разработку проектной документации поручили АО «Агентство развития перспективных технологий».

Проект должны подготовить к февралю 2027 года. На эти работы выделили 179,2 млн рублей. После реставрации в здании планируют создать социально-культурное пространство.

Особняк построили в 1878–1881 годах для купца Субботина. Позже им владел Антон Шихобалов. Здание в стиле неоренессанс украшено лепниной и имеет роскошные интерьеры. В разное время здесь находились губернаторская резиденция, военный госпиталь и административные учреждения.

Реставрация особняка включена в региональную программу «100 объектов культурного наследия». Программа рассчитана до 2029 года и предусматривает восстановление важных архитектурных памятников.

В июне 2024 года губернатор Вячеслав Федорищев посетил особняк и подписал распоряжение о защите 631 исторического объекта в Самаре. Эти здания имеют особое значение для сохранения культурного наследия региона.

---

Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру