Американский сенатор Рэнд Пол сделал громкое заявление относительно происхождения пандемии COVID-19. В своем аккаунте в социальной сети X он сообщил, что, по имеющейся у него информации, эксперты Центрального разведывательного управления США пришли к выводу о лабораторном происхождении вируса.
Парламентарий утверждает, что изначальное заключение ученых разведведомства, указывавшее на утечку из лаборатории как на наиболее вероятную причину пандемии, было впоследствии переписано в спешке глубокой ночью. Конкретные временные рамки и обстоятельства внесения этих правок сенатор не уточнил, однако подчеркнул, что на предстоящих слушаниях в его комитете должен выступить осведомитель, способный пролить свет на эти события.
Рэнд Пол также выразил уверенность в том, что информация об истинных причинах возникновения COVID-19 начинает постепенно предаваться огласке. Ожидается, что показания неназванного информатора могут стать поворотным моментом в многолетних спорах о происхождении коронавируса.