Под Самарой в поселке Власть Труда ввели карантин по бешенству животных

Под Самарой в поселке Власть Труда ввели карантин по бешенству животных
Фото: magnific.com

В Самарской области подписали указ о введении карантина в поселке Власть Труда Волжского района. Ограничения вступили в силу 4 августа. Такая информация появилась на официальном сайте регионального правительства.

Эпизоотический очаг бешенства выявили на одном из земельных участков. Неблагополучным пунктом в радиусе километра признаны также железнодорожная станция Мастрюково и ДПК «Озерный».

В очаге запрещено лечить больных животных, ввозить и вывозить восприимчивых зверей, кроме привитых в течение последних 179 дней, перемещать и перегруппировывать их, снимать шкуры с трупов и охотиться.

В неблагополучном пункте запрещены ярмарки, выставки и любые мероприятия со скоплением животных, а также их вывоз без прививки и отлов диких зверей для зоопарков.

Карантин снимут через 60 дней после убоя последнего подозреваемого в бешенстве животного или уничтожения его трупа.

На днях «МК в Самаре» сообщал, что такие же меры ввели в поселке Смышляевка Волжского района из-за лейкоза крупного рогатого скота. Там эпизоотическим очагом признали территорию на улице Южной.

А в Хворостянском муниципалитете ранее обнаружили вспышку бруцеллеза. Инфекция поразила рогатый скот в личном подсобном хозяйстве на улице Набережной в селе Новокуровка.

---

Следите за актуальными новостями Самары и Самарской области в наших соцсетях!
Мы в Telegram | в MAX | в Дзене

Что еще почитать

В регионах

Новости региона