Самарский бизнесмен Владимир Аветисян стал одним из ответчиков по делу о взыскании многомиллиардных убытков в пользу «Роснано». Суд принял решение взыскать средства с бывших руководителей компании по проекту Crocus, сообщает «Интерфакс».
Иск был подан к 13 бывшим топ-менеджерам «Роснано», среди которых — Анатолий Чубайс, Владимир Аветисян и другие руководители. Разбирательство связано с проектом по созданию производства магниторезистивной оперативной памяти, который был одобрен в 2011 году.
По версии «Роснано», при реализации проекта инвестиции использовались на невыгодных условиях, а внутренние процедуры компании были нарушены. Также в организации заявили, что при запуске проекта не были учтены технологические риски и не была обеспечена защита интересов государства.
Ранее в рамках обеспечительных мер у Владимира Аветисяна был арестован 3,6 млрд рублей, у Анатолия Чубайса — 11,9 млрд рублей. Сам процесс проходит в закрытом режиме.
Кроме того, Владимир Аветисян остается ответчиком еще по одному спору, связанному с проектом Plastic Logic. В этом деле «Роснано» требует взыскать 3,89 млрд рублей и 20,45 млн долларов.
---
Следите за актуальными новостями Самары и Самарской области в наших соцсетях!
Мы в Telegram | в MAX | в Дзене