В Ульяновске полицейские задержали 19-летнюю жительницу Самары, которую подозревают в участии в мошеннической схеме. Об этом, как сообщает «МК в Ульяновске», рассказали в правоохранительных органах.
По данным издания, 78-летняя местная жительница обратилась в полицию и сообщила, что стала жертвой обмана и перевела мошенникам 2,1 млн рублей.
Пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником военной прокуратуры. Он убедил женщину, что ее счета якобы используются для финансирования запрещенных организаций, после чего предложил «декларировать» сбережения. Деньги были переданы курьеру.
В ходе оперативных мероприятий установлена предполагаемая участница схемы — 19-летняя жительница Самары. По информации источника, она может быть причастна к нескольким аналогичным эпизодам.
На допросе девушка рассказала, что действовала по указаниям кураторов и перемещалась между городами, забирая и передавая деньги. Ее маршрут, по данным правоохранителей, проходил через Самару, Ульяновск и Казань.
Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Ранее в Самаре девушка перевела мошенникам 15 тысяч рублей за «онлайн-обучение».
---
Следите за актуальными новостями Самары и Самарской области в наших соцсетях!
Мы в Telegram | в MAX | в Дзене