163 года истории коту под хвост: что будет с объектом культурного наследия Самары после «реставрации»?

В Самаре ищут нового подрядчика для восстановления 163-летних Монастырских ворот

Недобросовестному подрядчику предстоит исправить огрехи «реставрации» объекта культурного наследия на улице Осипенко. Дальше Монастырскими воротами будут заниматься уже другие реставраторы. Подробности – в нашем материале.

В Самаре ищут нового подрядчика для восстановления 163-летних Монастырских ворот
Монастырские ворота – уцелевшая входная арка Никольского мужского монастыря, построенного в 1857 году. Фото: МК в Самаре

В мае 2026 стало известно, что подрядная организация ООО «Новое возрождение», реставрирующая Монастырские ворота на пересечении улиц Осипенко и Циолковского, испортила историческую кирпичную кладку, замазав ее штукатуркой и «нарисовав» кирпичи. Об этом сообщил активист самарского регионального отделения «Народного фронта» Алексей Сорокин. 17 июня общественники провели выездное совещание с представителями городского департамента имущества и подрядной организации и осмотрели объект культурного наследия.

«При поддерживающем ремонте Монастырских ворот на историческую кирпичную кладку памятника был нанесён слой штукатурки с нарисованной имитацией кирпича. В результате объект культурного наследия, которому больше 150 лет, фактически утратил свой исторический облик. К тому же, подобный "ремонт" влияет и на сохранность памятника. Сейчас кирпич "запечатан" штукатуркой, что может привести к его постоянному переувлажнению и разрушению»,говорится в посте официального телеграм-канала «Народного фронта» Самарской области.

По словам общественников, историческая кладка Монастырских ворот будет разрушаться из-за того, что ее "запечатали" штукатуркой. Фото: МК в Самаре

Общественники также сообщили, что контракт с подрядчиком, испортившим внешний вид ОКН, расторгнут. Эту информацию нам подтвердили в администрации Самары.

«В настоящее время контракт расторгли, планируется поиск нового подрядчика. Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на выполнение работ по сохранению (текущий ремонт) объекта культурного наследия регионального значения “Монастырские ворота” от 25.05.2026 размещено в Единой информационной системе. Через 10 дней, то есть 05.06.2026, оно вступило в силу», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Соглашение с подрядчиком заключалось до 6 декабря 2026-го. Заказчиком является департамент управления имуществом Самары. Но выдавала в ноябре 2025-го разрешение на реставрацию и должна было все это время контролировать ход работ Государственная инспекции по охране объектов культурного наследия (ГИООКН) Самарской. Ведомство за последние полтора месяца еще до сих пор не провело приемку Монастырских ворот и оценку ущерба. Нам стало известно об этом из официального ответа, который мы получили от областного департамента информационной политики региона 29 июня.

В Самарской епархии сообщили, что 163-летние Монастырские ворота остро нуждаются в реставрации с 2022 года. Фото: МК в Самаре

«Отчётная документация о выполненных работах по сохранению Объекта в Инспекцию до настоящего времени не представлялась, приёмка выполненных работ не организовывалась. Оценка ущерба от действий подрядчика в настоящее время не проведена. В связи с выявленными в ходе проведения работ недостатками Инспекцией в адрес подрядчика направлено уведомление о необходимости устранения выявленных дефектов», – сообщили в департаменте информации региона.

ГИООКН направляла подрядчику замечания до расторжения контракта дважды – в январе и мае. Об этом мы узнали в мэрии Самары. Расторжение контракта не означает, что подрядчик не будет исправлять то, что сделал с исторической кирпичной кладкой. По закону ООО «Новое возрождение» в любом случае обязано устранить недочеты.

В мэрии Самары уже ищут нового подрядчика, который продолжит реставрацию объекта культурного наследия.

Монастырские ворота – уцелевшая входная арка Никольского мужского монастыря, построенного в 1857 году. В последствии вокруг него сформировались поселки Новый Афон и Монастырский. Сам монастырь располагался на значительной территории, которая ограничивалась современными улицами Челюскинцев, Невской, Радонежской и берегом Волги. Монастырские ворота возвели чуть позже – в 1863 году. Советскую эпоху пережила только входная арка. Ее признали объектом культурного наследия регионального значения в 1987 году, а в 2022-м внесли и в федеральный реестр ОКН.

«При этом его состояние уже несколько лет вызывает обеспокоенность специалистов и горожан. Сегодня особенно важно, чтобы дальнейшее восстановление объекта проводилось бережно, с учетом особенностей исторической кладки и в соответствии с требованиями к сохранению объектов культурного наследия. Надеемся, что новый подрядчик внимательно отнесется к состоянию памятника. Важная задача — сохранить монастырские ворота как часть исторического, архитектурного и духовного наследия Самары для будущих поколений», – заявил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с общественностью и СМИ Самарской епархии иерей Николай Александров.

Редакция «МК в Самаре» продолжит следить за ситуацией вокруг Монастырских ворот. А вы следите за новостями любимого города в наших соцсетях!
Мы в Telegram | в MAX | в Дзене

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру