В Самаре открывается выставка к 175-летию губернии

В Самаре открывается выставка к 175-летию губернии
СОУНБ

В Самарской областной библиотеке 15 января откроется выставка «Самарская губерния в лицах: культурный и научный мост между эпохами» (12+). Проект приурочен к 175-летию Самарской губернии и 440-летию Самары.

Первый раздел экспозиции посвящён истории науки и образования в регионе. Посетителям покажут редкие материалы о крупнейших учебных заведениях, а также о преподавателях и выпускниках, которые внесли вклад в развитие науки. На выставке представлены подлинные документы XIX века из фондов библиотеки.

Среди героев выставки — Нобелевский лауреат Николай Семёнов, врач Тихон Ерошевский, краевед Иосиф Щепанский и другие известные личности.

Экспозиция будет работать в течение всего 2026 года. В апреле планируется запуск блока о самарских предприятиях, а осенью — раздел, посвящённый культуре и искусству региона.

Вход на выставку свободный.

Также 15 января в «Открытом пространстве» СОУНБ пройдет презентация выставки «2А Графика» (12+).

---

Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру