Самарастат «нарисовал» портрет самарчанки к 8 Марта

Самарастат «нарисовал» портрет самарчанки к 8 Марта

Самарские статистики к Международному женскому дню составили цифровой портрет жительницы области.   

В Самарской области на 1 января 2017 года насчитывалось 1 739,3 тысячи женщин, это 54,3 процента от численности населения, сообщает «Самарастат».

Средняя продолжительность жизни дам составляет 76,6 года, средний возраст – 44 года. В брак жительницы Самарской области вступают в основном в период от 25 до 34 лет. Средний возраст матерей при рождении ребенка составляет примерно 29 лет. Они смело рожают в 40-44, есть и 52-летние роженицы. 36,7 процента имеют двоих детей. 

В профессиональном плане они реализуют себя в разных сферах, включая торговлю, ремонт автомашин, обрабатывающие производства, образования и здравоохранения. 81 процент дам (1 407 тыс. чел.) проводит жизнь в городской суете. 93 процента горожанок работают на территории своего населенного пункта.

«Таким образом, самарчанка – это целеустремленная женщина, которая не спешит «удачно выйти замуж», а стремится закончить учебу, получить специальность и занять достойное место в обществе. К 40 годам она состоит в браке, экономически активна, имеет работу и является профессионалом своего дела, финансово независима от мужа, имеет двух детей и живет в городе», – резюмирует «Самарастат».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру