В Самаре в начале учебного года будут наблюдать за популярностью спиннеров

Эксперты отмечают, что модная игрушка вовсе не является панацеей -антидепрессантом.

Продавцы позиционируют спиннер (кстати, оригинальное название - Fidget Spinner, что можно дословно перевести как «ерзающий волчок») как развивающее средство, которое снимает стресс, помогает сосредоточиться на учебе или работе, развивает моторику, повышает чувствительность пальцев и даже оказывает лечебное воздействия на детей, страдающих аутизмом. Лечебные свойства пока не доказаны, ну а вред игрушкой уже был принесен. Сообщалось, что в Ростовской области десятилетний ребенок выбил себе глаз спиннером, пока играл вместе с отцом. Мальчику сделали две операции, теперь его ожидает пересадка глаза в Санкт-Петербурге. Что думают об игрушке медики Самары?

Эксперты отмечают, что модная игрушка вовсе не является панацеей -антидепрессантом.

Как рассказала главный внештатный специалист по детской психиатрии министерства здравоохранения Самарской области Светлана Карпухина, научной доказательной базы, положительное или отрицательное влияние оказывает игрушка, нет.

-Я бы оспорила утверждение авторов о том, что игрушка способствует развитию внимания, навыков коммуникации и общения. Не сказала бы, что игрушка способствует коррекции аутестического спектра. Наоборот, одним из критериев заболевания является стереотипные формы поведения, в том числе и манипуляции определенными предметами, - сказала Карпухина.

По словам Светланы Карпухиной, далеко не все подростки оценили спиннер, сказав, что эта игрушка не носит познавательной или интеллектуальной ценности. По мнению врача, спиннером скорее могут заинтересоваться ребята с невротическими чертами, склонные к наличию переживаний, страху, мнительности и как следствие имеющие склонность постоянно что-то теребить в руках.

- Им неважно, что находится в руках, важно просто что-то покрутить, тем самым уменьшив свой уровень тревоги, успокоится, - говорит Карпухина и вместе с тем замечает, что панацеей спиннер не является.

«Решить какую-либо проблему невозможно с помощью какого-то аксессуара. Продуктивной будет беседа с психологом или психотерапевтом, прием лекарственных препаратов, но не аксессуар, попавший в руки. Лечебным средством это точно не является», - объясняет эксперт.

Спиннеры набрали популярность в летний период, но уже вскоре дети начнут приносить их в школы. В США во многих школах их запретили, считая, что, как и любая другая игрушка, они отвлекают детей от уроков.

- В начале учебного года дети и у нас начнут приносить эти игрушки в школу. Посмотрим, как это будет выглядеть. Наверное, у педагогов есть свои способы не смешивать игровую деятельность с учебной, - сказала Карпухина.

Ко всем игрушкам требования одинаковые. Как рассказала начальник отдела надзора гигиены детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Самарской области Надежда Антонова, в нашем регионе жалоб на спиннеры пока не поступало.

Сейчас к спиннерам применяются те же требования, что и к любым другим игрушкам. Они исследуются на миграцию химических веществ, выявляется, все ли детали прочны и не потеряет ли игрушка своих свойств со временем.

Родителям же Антонова советует при покупке обращать внимание на страну- изготовителя, указание возраста, смотреть, из каких материалов сделана игрушка и на таможенные знаки. Так можно обезопасить себя от подделок, сделанных из некачественных, потенциально вредных материалов.

Кто придумал спиннер?

По одной из версий, автором ныне популярной игрушки является американка Кэтрин Хэттингер. Инженер-химик по образованию, она действительно в 1993-м году запатентовала некое круглое устройство, которое было сделано из единого куска пластика и вращалось на кончике пальца, больше похожее на странное фрисби, чем на нынешний спиннер. Игрушку она продавала на ярмарках и пыталась продать свое изобретение Hasbro, но в компании им не заинтересовались. Сейчас Хэттингер запустила кампанию на Kickstarter по производству своего «первозданного» спиннера, позиционируя его как классический. Еще одним потенциальным автором спиннера является Скот МакКоскери, он заявил, что в 2014-м году изобрел вращающееся устройство, которое помогало ему справляться с волнением на встречах и телефонных конференциях. Затем ему стали поступать заказы, и он начал продавать свое изделие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру