Андрей Тихонов: «Раньше я играл в футбол сам, теперь мне отвечать за всех этих ребят»

Игроки самарских «Крыльев Советов» в преддверии сезона встретились с болельщиками

Уже в предстоящие выходные самарские «Крылья Советов» начинают новый сезон, который команда проведет в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). По сравнению с прошлым годом команда серьезно обновилась – пришли новые игроки, вернулись прежние. А возглавил их еще один бывший игрок, хорошо знакомый самарским любителям футбола Андрей Тихонов.

Игроки самарских «Крыльев Советов» в преддверии сезона встретились с болельщиками
Фото: Юрий Стрик

Футбол – не женское дело

В среду, 5 июня, обновленная команда встретилась с болельщиками. На встрече присутствовал, конечно, не весь состав, но многие игроки, Андрей Тихонов, а также генеральный директор клуба Виталий Шашков. Все они пообщались с болельщиками, провели автограф-сессию и сфотографировались со всеми желающими.

На встрече каждый мог написать свой вопрос, который игрокам, тренеру и директору клуба зачитывал ведущий Андрей Миронов.

Вопросы были самые разные, начиная от шутливых (например, играют ли футболисты на приставке) до вполне практических. Например, болельщики интересовались у Андрея Тихонова, определился ли он с составом на предстоящую игру с «Лучом-Энергией». Главный тренер ответил, что определился на 90 процентов, у некоторых игроков микротравмы, пока неясно, смогут ли они выйти на поле и помочь команде. Интересовались болельщики и по поводу сына Тихонова Михаила. Многие думают, что он пришел в команду лишь потому, что тренером является его отец. «Ему 18 лет, я вижу в нем перспективы, поэтому и привел его с собой», - сказал Тихонов-старший.

Интересовались фанаты, какой команда будет показывать футбол. При Франке Веркаутерене игры с участием «Крыльев» были довольно скучными, при Вадиме Скрипченко игра стала повеселее, но не принесла результата. «Команда будет стараться добиваться результата и показывать красивый футбол. Та команда, в которой я работал («Енисей» - прим. ред.), показывала приличный футбол. Все-таки обыграли ЦСКА в Кубке, будем и сейчас стараться, я надеюсь, у ребят все получится», - сказал Тихонов.

Задавали болельщики и вопросы про женский футбол – смотрят ли его, или же нет, сразу переключают, когда видят, или наоборот специально включают. «Их место на кухне!» - выпалил полузащитник Азер Алиев. Тихонов был более демократичен: «Футбол многим по вкусу, поэтому в него играют все – и дети, и взрослые, и мужчины, и женщины».

Отвечая на вопрос, какие чувства Тихонов испытал, вернувшись в Самару, он ответил, что теперь у него совсем другие эмоции. «Раньше я играл в футбол и старался этим доставить удовольствие окружающим. Теперь я в ответе за всех этих ребят (показывает на игроков)», - сказал Тихонов.

Тренировки на «Металлурге»

Интересовало болельщиков и то, где теперь будет тренироваться команда. Дело в том, что на базе клуба идет реконструкция поля, поэтому сейчас, как рассказал Виталий Шашков, тренировки будут проходить на стадионе «Металлург», где также пройдут игры первенства ФНЛ.

На основной арене команда будет тренироваться, пока не закончится реконструкция на клубной базе. Но, как ранее заметил Тихонов, даже после этого тренировки будут чередоваться – на основную свою арену клуб станет выходить регулярно.

Недавно команда провела там первую тренировку. Все оказались довольны качеством поля, но все-таки иногда его берегут – одну из тренировок пришлось отложить из-за погодных условий.

Не потерять молодежь

После того, как команда вылетела в ФНЛ, руководством области сразу была поставлена задача снова вернуться в элиту. Еще одна задача – привлекать молодых самарских игроков.

В прошлом сезоне молодежная команда «Крыльев» практически вся состояла из самарских воспитанников, в том числе футболистов тольяттинской академии Коноплева. Как ранее отметил в интервью корреспонденту «МК-Поволжье» заместитель генерального директора клуба Зураб Циклаури, при всем уважении к игрокам молодежки, они способны играть только в ПФЛ (профессиональная футбольная лига). И вот, чтобы сохранить молодежную команду, было принято решение заявиться как раз в ПФЛ. Для участия в первенстве ПФЛ в зоне «Урал-Поволжье» в сезоне 2017/2018 заявлена команда «Крылья Советов-2».

Руководить новой командой будет тренерский штаб Владимира Казакова, в который также входят Владимир Филиппов, Виктор Гаус и Динар Шарипов, ранее помогавшие наставнику в дубле. В окончательной заявке на сезон предполагается до 25 игроков.

Интересно, что соперниками вторых «Крыльев» станут еще два клуба из Самарской области – это тольяттинская «Лада» и «Сызрань-2003».

Домашние игры «Крыльев Советов-2» также пройдут на «Металлурге».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру