Мэрия Самары: Сквер 30-летия Победы «засветится по-новому» за 26 млн рублей

Открытое обращение одного из создателей разрушенной композиции власти комментировать не стали.

В ответ на запрос «МК-Поволжье» о благоустройстве сквера 30-леия Победы и реконструкции одноименного фонтана мэрия прислала информационную справку. Ответили чиновники лишь на несколько из заданных вопросов, назвав сумму, исполнителя и обозначив основные виды работ. К осени фонтан обещают восстановить и «засветить». Тем временем в социальных сетях обсуждают фото уникальных материалов из чаши фонтана, выброшенных на свалку.

Открытое обращение одного из создателей разрушенной композиции власти комментировать не стали.
фото: соцсети

Напомним, фонтан 30-летия Победы в центре Самары разрушили отбойными молотками и тяжелой техникой 17 мая. Волну возмущения горожан городские власти пытались сдержать официальными релизами о благоустройстве сквера.

Один из создателей композиции – архитектор Владимир Борисов – обратился к мэрии в открытом письме. Он назвал реконструкцию вандализмом и распилом бюджетных средств. По словам архитектора, возможности отреставрировать фонтан были заложены создателями при возведении, тратить огромные средства на разрушение фонтана до основания и возведение «с нуля» экономически невыгодны городской казне.

«МК-Поволжье» официально задал мэрии города 10 вопросов по поводу благоустройства сквера и ремонта фонтана, однако ответ получил лишь на четыре из них.

В информационной справке чиновники написали, что работы по благоустройству сквера «30-летия Победы» идут в рамках ремонта ул. Молодогвардейская на участке от Невской до Вилоновской.

Фонтан, находящий в сквере решили отремонтировать из-за того, что он «пришел в неудовлетворительное состояние (износ инженерных коммуникаций, разрушение облицовки, потеря герметичности и несущей конструкции чаши фонтана».

Осуществляет работы ООО «Самаратрансстрой», за благоустройство сквера и «возрождение» фонтана из городской и областной казны этой компании заплатят 26, 6 млн рублей.

Сейчас, по словам чиновников, «Георгиевскую Ленту» с фонтана увезли на предприятие для реставрации. К осени ленту обещают вернуть, а в чаше фонтана воссоздадут прежний рисунок.

Из какого материала будет выполнена мозаика, власти не сообщают. Насколько ценным является материал – смальта – прежде украшавший фонтан, чиновники также не ответили.

Тем временем в социальных сетях обсуждают фотографии одного из пользователей, который нашел «останки» фонтана на свалке.

фото: соцсети

 «Смальта с разрушенного фонтана "заботливо" сложена на стихийной свалке в Воскресенке», - подписаны фотографии.

В комментариях к фото эксперты-строители указывают, что смальта – довольно дорогостоящий материал. Один килограмм смальты оценивают в сумму больше 1000 рублей. Выкладывать мозаику из этого материала можно лишь вручную, что еще более повышает его ценность, зато гарантирует долговечность.

Оставив без внимания этот вопрос, мэрия сообщила о модернизации фонтана.

«При замене инженерных коммуникаций фонтана будет выполнен монтаж нового оборудования, которое создаст «динамическую» световую и водную картину, то есть при распылении воды высота водного потока будет изменяться вместе с цветом освещения» - написано в справке.

Закончить работы обещают к 31 октября. Ранее в прессе мэр города Олег Фурсов заявил о своей преданности истории города и пообещал, что в фонтан вдохнут новую жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру