В Самаре фонтан 30-летия Победы снесли, чтобы «вдохнуть в него новую жизнь»

Один из авторов композиции назвал реставрацию "распилом бюджетных средств" и "актом вандализма".

Любимый несколькими поколениями горожан фонтан на Самарской площади этим летом не шумит водой, зато шум возмущения его реставрацией становится все громче. Утром 17 мая вместо фонтана люди увидели руины. В числе его авторов – бывший главный архитектор Самары Ваган Каркарьян, а также Владимир Борисов. Ваган Гайкович выразить мнение по поводу разрушения своего творения – увы! - не сможет. Его вдова принесла к руинам фонтана гвоздики. Архитектор Борисов обратился к главе города Олегу Фурсова в открытом письме, в котором обвинил мэрию в неоправданной растрате бюджетных денег и вандализме.

Один из авторов композиции назвал реставрацию "распилом бюджетных средств" и "актом вандализма".
Сейчас на месте фонтана - груды строительного мусора. Фото: Антон Сенько

Фонтан 30-летия Победы торжественно открыли в Самаре в 1975 году. Трудился над созданием проекта творческий коллектив, в который вошли художник Рудольф Баранов и архитекторы Ваган Каркарьян и Владимир Борисов.

Таким фонтан был до разрушения. Фото: Евгений Синюков

Георгиевская лента фонтана стала символом Победы, а 30 струй, разбитых на пять групп, символизировали число военных лет и минувшее мирное послевоенное время.

Дно фонтана устилала уникальная мозаика из разноцветной смальты, ее соколки после разрушения в мае 2017 года самарцы собирали «на память».

В память о творении супруга вдова Каркарьяна принесла к руинам цветы

Городская администрация на возмущенные вопросы и посты в соцсетях в тот же день поспешила «успокоить» народ.

Руководитель департамента информации и аналитики Елена Рыжкова сообщила пользователям соцсетей буквально следующее: "Фонтан на площади Славы никто не уничтожает. Там выполняется благоустройство территории. Сам фонтан будет отремонтирован. За несколько десятков лет эксплуатации износились коммуникации, чаша фонтана. По итогам ремонтных работ фонтан будет соответствовать первоначальному проекту, разработанному В.Г.Каркарьяном".

При этом мэрия не объяснила, почему реставрация началась так внезапно – сразу после Дня Победы, а главное – без обсуждения процесса реставрации с авторами проекта.

Архитектор Владимир Борисов сообщил местным СМИ, что его никто не спрашивал, как лучше ремонтировать чашу фонтана и другие элементы композиции. Между тем, создатели 42 года назад, на этапе возведения, предусмотрели механизмы реставрации. Никакого разрушения до основания при этом не потребовалось бы. Обновление фонтана могло обойтись городской казне гораздо дешевле. А уникальные материалы и память о великих самарских творцах осталась бы нетронутой.

В открытом письме главе Самары Олегу Фурсову и губернатору области Николаю Меркушкину Владимир Борисов назвал происходящее «глумлением над памятью заслуженных людей Самары» и актом вандализма.

«Я требую установить причину этого мерзкого разрушения вместо нормальной реставрации, которая обошлась бы областному бюджету в несколько раз дешевле…. Мозаичное панно салюта Победы, которое является авторской работой академика Международной академии культуры и искусства Рудольфа Николаевича Баранова, выполненное из смальты, было зверски разбито отбойными молотками», - написал Борисов.

Автор письма считает, что Меркушкин и Фурсов должны понести ответственность за растрату бюджетных денег и неуважение к истории Самары.

Автор призывает изъять из личных средств Меркушкина сумму на создание мемориальной доски, на которой напишут, что «на этом месте по инициативе губернатора области 17 мая 2017 года был варварски разрушен фонтан, посвященный 30-летию Победы».

Одной из причины такого отношения к его творению Борисов назвал личную неприязнь Меркушкина, так как архитектор критиковал разработку нового "самого большого в стране" фонтана в Самаре в районе Ладьи. Борисов выступал за сохранение первоначального вида этой очереди набережной принятой в 1984 году.

Олег Фурсов тему реставрации фонтана комментирует немногословно. Он сообщил, что ремонт потребовался из-за прогнивания арматуры.

«Пришла в негодность чаша фонтана, которая пропускала воду. Было принято решение полностью демонтировать аварийное сооружение», - цитируют Фурсова местные СМИ.

Глава города обещает, что при восстановлении всю оригинальную мозаику сохранят. Выполняет ремонт муниципальное предприятие. Сумму контракта мэрия не озвучивает, на портале госзакупок найти информацию о ремонте этого сквера не удалось. Мы запросили информацию в мэрии, однако на момент публикации ответа не было. 

«Для нас этот фонтан тоже имеет большое значение. Мы просто вдохнем новую жизнь в это сооружение", - признался Олег Фурсов.

Сквер обещают преобразить к октябрю, а фонтан запустить еще раньше. Судя по эскизу, всплывшему в социальных сетях, фонтан будет ... новым.

Так фонтан будет выглядеть после реставрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру