День Победы в Самаре: от Парада и концертов до фрисби и стихов Шиллера

Куда сходить и чем заняться всей семьей с 5 по 9 мая

На празднование 9 мая в этом году отводится четыре дня. Понедельник, пусть неофициально, станет для многих кануном Парада. Великой Победе будут посвящены почти все мероприятия грядущих выходных, но есть в афише и другие события, которые также можно посетить с друзьями и детьми.

Куда сходить и чем заняться всей семьей с 5 по 9 мая

6 мая. Ярмарка и краски

В субботу 6 мая и в воскресенье 7-го в «Космопорте» с 10 утра до 20 вечера будет проходить хенд-мейд ярмарка. Все от украшений и игрушек, до одежды и вкусностей можно найти в торговых рядах мастеров и мастериц.

Кому не по душе толчея торговых центров, могут отправиться творить в тишине особняка Клодта. Специально для начинающих художников в музее «Детская картинная галерея» пройдет мастер-класс по живописи. Урок будут вести профессиональные художники, творить можно будет 3 часа, а картину после разрешат забрать домой.

Искусству можно посвятить субботний день и в галерее «Виктория». Там с 13.30 пройдут коллективные обсуждения ключевых текстов об искусстве.

7 мая. Репетиция Парада и футбол

В воскресенье с 10 утра на площади имени Куйбышева можно увидеть генеральную репетицию Парада. Тренироваться будут и шагающие колонны, и военная техника, и авиация.

Места на трибунах 9 мая будут забиты с раннего утра, так что воскресная репетиция – шанс увидеть главное событие праздника.

На стадионе «Локомотив» 7 мая в 9.30 стартует традиционный городской спортивный турнир по мини-футболу среди любительских команд «Футбол запасной столицы».

В программе будет матч, который посвятят исторической игре 1942 года. Напомним, что в тот далекий весенний день команда железнодорожников впервые встретилась со сборной авиационных предприятий, эвакуированных в запасную столицу Советского Союза.

Примечательно, что эта игра стала днем рождения самарского футбольного клуба «Крылья Советов». Любителям футбола и фанатам «КС» пропустить это событие будет непростительно.

Еще одно спортивное мероприятие – мастер-класс по игре в фрисби. На поле Самарского университета научат правильно кидать летающую тарелку. Приглашают всех желающих. Спортинвентарь обещают раздавать на месте.

8 мая. «Песни Победы».

В понедельник с 18.00 на главной площади города начнется большой концерт. Самарские вокалисты исполнят песни военных лет. На сцену выйдет Государственный Волжский русский народный хор, баянист и депутат Сергей Войтенко. Хедлайнер события – полюбившийся самарцам «Хор Турецкого». Артисты знаменитого коллектива прилетят в наш город прямиком из Берлина.  Они исполнят для самарцев «Песни Победы» - программу, которая впервые прозвучала в 2015 году на Поклонной горе в Москве. В прошлом году проект представили в Севастополе. Самара – третий город, где «Хор» исполнит «Песни Победы».

9 мая. Парад и праздники в парках

Главное действо 9 мая начнется в 10 утра. Перед зрителями в этом году пройдут 27 боевых расчетов и проедут 67 боевых машин.

Стройными рядами прошагают 1829 человек, из техники заметными будут не только танки, самоходные установки, БМП, но и пусковые установки Искандер, С-300,  а также раритетная техника.

Над головами зрителей пролетят два самолета Су-24, два вертолета Ми-8 и техника ДОСААФ.

Пройти на территорию самой большой площади Европы смогут не все, а лишь те, кто заранее позаботился о пропуске. Однако увидеть колонны можно будет и после прохождения площади имени Куйбышева – на улицах Молодогвардейской. Кроме того трансляция Парада будет идти на большом экране на площади Славы.

С  11:00 стартуют колонны «Бессмертного полка». Все желающие могут встать в строй с фотографией родственника или другого участника, героя Великой Отечественной войны.

По предварительным заявкам число участников «Бессмертного полка» приближается к 75 тысячам человек. Колонны заранее выстроятся на улице Молодогвардейской и двинутся следом за колоннами парада.

С 12.00 после Парада на площади начнется концерт, открытый для всех желающих. Будет работать выставка военной техники, всех будут угощать кашей из военно-полевой кухни.

В 18.00 на площади начнется танцевальный флеш-моб «Вальс Победы».

После на сцену выйдут самарские артисты, танцоры из ансамбля «Волжские казаки».

С 20.50 будет выступать  актер театра и кино, кинорежиссер, телеведущий Сергей Маховиков.

Закончится праздник салютом и фейерверком в 22.30. Во время салюта на экране покажут видеосюжет, содержание которого пока держат в тайне.

Праздничная программа в парках и скверах Самары

На площади Кирова с 12:00 - концерт, развлекательная детская программа, выставка творчества и Город мастеров.

В Парке Победы с 14.00 – акция «Солдатская каша», с 18.00 – концертная программа «Рио-Рита – радость Победы».

На площади перед ДК «Нефтяник» с 19.00 – праздничная программа, концерт.

В загородном парке с 12.00 - торжественное мероприятие, полевая кухня, концерт.

В ДК «Чайка» (Управленческий) – концерт. Начало в 10.00.

В ДК «Октябрь» (Мехзавод) - выставка отреставрированной военной техники. Начало в 10:30.

Прибрежный, ул. Труда, № 3-5 – праздничный концерт. Начало в 10.00

Крутые Ключи, мемориал «Танк Т-34» - праздничный концерт. Начало в 10:00.

Читаем стихи Шиллера

9 мая в 19:00 в Самарской публичной библиотеке (ул. Куйбышева, 95) состоится мероприятие для  творческих и красноречивых. Повод для сбора – 212-летие со дня смерти немецкого поэта Фридриха Шиллера.

Массовое чтение произведений классика под аккомпанемент гитары и пианино может стать интересным завершением праздничного дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру