Навальный о Самаре: "Мощный бизнес-центр с хорошей политической конкуренцией"

В чем причина проблем нашего региона по мнению известного оппозиционера

После открытия предвыборного штаба в Самаре Алексей Навальный ответил на вопросы  нашего издания. Разговор зашел не только о политической активности в регионе, но и о социально-экономической ситуации. Прогнозы оппозиционера для самарцев кажутся радужными, однако для их исполнения нужно многое изменить, считает Навальный.

В чем причина проблем нашего региона по мнению известного оппозиционера
Фото: Евгений Фельдман

- Самара несколько лет живет чемпионатом мира, это и грандиозные стройки и реконструкция центра. Начали говорить в очередной раз, что Самара должна зарабатывать туризмом. Как вы относитесь к такому стероидному, толчковому методу развития городов, когда все происходит ради недели праздника?

- Я отношусь к нему крайне негативно, и это не мое личное отношение, это просто опыт. Мы видим олимпиады и чемпионаты мира по футболу, которые прошли в развитых странах. Они оставляют за собой объекты, которые очень дороги в эксплуатации. Это мы наблюдаем сейчас в Сочи. Все вот эти объекты сейчас тянут бюджетные деньги. Есть вероятность, что так будет и в Самаре. Можно надеяться, что в в вашем регионе будет достаточное количество людей, чтобы периодически ходить на футбол. Но в общем это гигантомания, которая просто может привести к тому к тому, что после ЧМ из бюджетов города Самары и Самарской области будут платить немыслимые деньги на содержание объектов, в это время им не будет хватать денег на дороги, на метро и трамвайные ветки.

- В нашем регионе осенью подняли тарифы на проезд студентам, те вышли на митинг и им пошли на уступки. Теперь отняли льготы у пенсионеров, и они уже два раза выходили на митинги. Реакция на эти протесты тоже есть. Получается, что пенсионеры и студенты оказываются наиболее реакционной частью населения. Это везде так? Или это самарская уникальность?

- Это, безусловно, ненормально, потому что нормальный способ диалога с властью, когда люди переизбирают мэра, отказывают ему в доверии, мэр сам требует, или губернатор, ищет постоянно поддержки населения, а Меркушкину важнее угодить правительству страны и определенным бизнес-интересам. К сожалению, во всей стране мы видим, что какое-то решение проблем, или подвижки, или хотя бы желание думать о проблемах возникает только в ситуации митингов. Потому что все остальные механизмы разрушены. Люди вынуждены идти на улицы. Это, конечно, в корне неправильно.

- Наверное, вы наслышаны о системе гособлигаций, которую ввели в нашем регионе для финансирования реновации исторического центра города. Речь о проекте "Пять кварталов". Первую часть гособлигаций скупили не рядовые самарцы, а банки. Выпущена вторая часть ценных бумаг. Теперь о проекте облигаций мы слышим от федерального министра. Как по-вашему, является ли этот метод нормальным и регулярным для финансирования государственных проектов?

- Государство и экономика должны идти на ногах, а не на костылях. Я считаю, что никаких народных облигаций не нужно. Люди будут сами инвестировать и вкладывать на депозит в банке, в ценные бумаги и так далее, если будут гарантии сохранения прав собственности и экономика будет расти. Опыт Советского союза показал, что облигации для населения ненадежны. Последний брежневский займ погашали по-моему в 1992 году, и когда погасили, деньги были уже обесценены в сто раз, даже больше, чем в сто раз. Поэтому никто не хочет вкладывать свои личные средства. Люди видят, что в регионе зарабатывают бизнесмены пришлые, из Мордовии, а местные не богатеют. Когда заработает нормальная экномика, тогда будет достаточно денег, для того, чтобы инвестировать в такие проекты. Что касается задач с реконструкцией исторического центра, я считаю, что старый город - это достояние Самары, которое очень легко утратить. Реконструкция центра города Самары ведется варварски. Кто-то на этом заработает, построит элитную недвижимость. Заработает бизнесмен, заработает чиновник, которому занесут откат. А город получил только проблемы.

- В последние годы вы в своих публикациях и выступлениях ссылаетесь на такую "прекрасную Россию будущего", в которой все устроено правильно, и общество, и власть. Какая роль у Самарской области в этой стране?

- Самарская область будет важнейшей частью прекрасной России будущего. Это мощнейший бизнес-центр, которым он и является, и должен быть. Самара плюс ко всему - мощнейший интеллектуальный центр с университетами. То есть в вашем регионе как раз все хорошо и понятно, что в нормальной стране и в нормальной налоговой системе, федеральной системе, Самарская область будет довольно богата. Ваш регион вполне может войти в четверть самых богатых регионов страны, которым, к сожалению, она сейчас не является. В общем мне понятно, что здесь нужно делать. Просто дать свободу предпринимательству, перестать всех мучить, навязывать свою повестку, назначать губернаторов, и отнимать деньги. В Самарской области есть люди образованные, есть политическая конкуренция, активные СМИ. Если журналистов прекратить душить, они будут нормальными и конкурировать, поддерживать разные силы, помогать становлению демократической системы, чтобы эти колеса, шестеренки вертелись. В Самарской области как раз довольно легко об этом говорить. Есть более проблемные регионы.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру