О чем рассказал Навальный в Самаре

Известный оппозиционер открыл предвыборный штаб и прокомментировал политические особенности нашего региона

Алексей Навальный впервые вошел в свой предвыборный штаб в Самаре на улице Некрасовской с черного хода, чтобы миновать пикетчиков. У крыльца здания собралась толпа людей разного возраста, которые закидали дверь снежками и яйцами, а после подожгли мусорку. Пока полиция разгоняла враждебно настроенную толпу с плакатами, Навальный провел пресс-конференцию.По его словам, такой «теплый» прием ему оказывали и в других городах, где он открывал штабы.

Известный оппозиционер открыл предвыборный штаб и прокомментировал политические особенности нашего региона
Фото: Александр Сергеев

Навальный назвал Самарскую область одной из самых политически активных и напомнил о том, что его фильм-расследование о губернаторе региона Николае Меркушкине собрал более миллиона просмотров.

После пресс-конференции Навальный дал эксклюзивное интервью «МК- Поволжье», прокомментировал с десяток важных для города вопросов.

- Про Самару часто говорят, что это город купеческий, что он такой расслабленный, такой себе на уме, и даже есть такой интернет-мем, что Самара - город-курорт. Добиться поддержки, какой-то активности населения здесь, наверное, сложнее, чем в столице?

- Это не совсем так. С одной стороны, Самара действительно имеет репутацию исторически города купеческого, но я это истолковываю так, что Самара ­- это деловой центр, и она должна развиваться. Ну не зря же я и здесь, на пресс-конференции сказал, что Самара - это русский Чикаго. Или в идеале должна им быть... У Самары есть все предпосылки, чтобы развиваться и жить гораздо лучше. Самара активная. Это первый регион, где мы открываем два штаба, и в Самаре, и в Тольятти. Довольно много волонтеров, довольно много людей, которые хотят поставить подписи, много журналистов. У Самары есть вновь приобретенная проблема - политическая проблема - это то, что я назвал "меркушизацией Самарской области" - начиная от коррупции, заканчивая средствами массовой информации и фальсификациями на выборах

- Один из пунктов вашей программы – о децентрализации власти. С 2014 года мэр в Самаре назначается. В 2015 году прошли выборы в районные советы. И даже полномочия между городской администрацией и районами перераспределились. Это привело к тому, что вроде как система децентрализована, но народ не понимает, как она устроена, не понимает, как с ней работать. То есть, кто за что отвечает, у кого что просить - непонятно.

- Она как раз совсем не децентрализована. Она устроена таким образом, чтобы не было случайностей. Все знают, кто и где будет назначен или избран. И это приводит просто к абсолютно уродливой системе федерализма и системе самоуправления, когда и деньги, и полномочия у городов отняли. Я только приехал  из Екатеринбурга, там у мэрии отняли полномочия в области строительства и  рекламы.  Что вообще мы можем требовать от мэрии, если она даже строительством не занимается в своем родном городе? Деньги отняли. Налоги ты себе оставлять не можешь, вот сейчас мэр города, мэр Самары, да хоть он убьется, для того, чтобы развивать здесь бизнес, никакой выгоды он от этого не получит. Потому что все заберет Москва.

Продолжение читайте в следующей публикации на нашем сайте.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру