Двум убийцам семьи полковника Гошта дали пожизненные сроки

Еще двоих подсудимых суд приговорил к 25 и 26 годам колонии.

Кровавая драма в семье экс-главы полиции Сызрани завершилась жестким приговорам четверым молодым людям. Суд признал виновными в убийстве полковника Андрея Гошта и его близких Махмадали Ахмадова, Романа Фаталивева, Ислама Бабаева, Охрана Зохрабова. Парней судили присяжные, но наказание это не смягчило. Двое подсудимых проведут в тюрьме остаток жизни, еще двое получили по 25 и 26 лет тюрьмы. Кроме того родственникам погибших осужденные должны будут возместить ущерб в 12 миллионов рублей.

Еще двоих подсудимых суд приговорил к 25 и 26 годам колонии.

На скамье подсудимых – четверо уроженцев южных республик бывшего Союза, жителей сел Сызранского района - Махмадали Ахмадов, Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов.. Следствие доказало, что именно они 24 апреля 2016 года ворвались в дом бывшего главы сызранской полиции в селе Ивашевка и забили насмерть арматурами и палками самого полковника, его жену, брата, сноху, пожилых родителей, пытались убить маленькую племянницу…  Всего в ту страшную ночь погибли шесть человек выжила лишь восьмилетняя девочка.

Андрей Гошт Кадр с видео на youtube.com
Большое и дружное семейство Гошт. Стоят (слева направо) братья Андрей, Евгений и Сергей. Сидят (слева направо) брат Виталий, родители Василий и Наталья.

Следователи выяснили, что мотивом нападения на семью Гошта стал грабеж.

- Ахмадов и Фаталиев создали организованную преступную группу. В ее состав они привлекли знакомых им жителей Сызрани Бабаева и Зохрабова, - сообщают в СУ СКР по Самарской области.

Убийц искали в общей сложности 89 следователей-криминалистов. Дело было на особом контроле в федеральном следственном управлении. Версии нападений выдвигали самые разные, в первую очередь, гибель семьи полицейского связывали с его профессиональной деятельностью.

Однако уже через десять дней расследований были задержаны четверо подозреваемых. Доказательств их причастности к жестокому убийству нашлись также очень скоро -   были изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдений, которые они пытались уничтожить и оружия преступления.

Вскоре обвиняемые признались в содеянном, рассказали о том, как запланировали ограбить дом, но якобы они не знали, что в нем живет бывший полицейский.

Когда начались судебные процессы, обвиняемые запросили суд присяжных. Однако приговор от этого не стал мягче.

22 февраля присяжные вынесли свой вердикт. Суд огласил приговор: Ахмадову и Фаталиеву – пожизненные сроки заключения, Бабаеву – 25 лет тюрьмы, Зохрабову – 26 лет. Первые десять лет Бабаев и Зохрабов проведут в колонии строго режима.

Кроме того, суд постановил возместить близким погибших материальный вред в размере 12 миллионов рублей. Суд удовлетворил также иск родственника погибших о том, чтобы его уведомили, когда убийцы приедут в колонию и когда оттуда выйдут.

кадр с видео на youtube.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру