Подсудимым по делу об убийстве полковника Гошта запросили суровое наказание

В Самарском областном суде вот-вот вынесут приговор по громкому делу об убийстве семьи высокопоставленного полицейского.

Напомним, заместитель начальника Штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрей Гошт в конце апреля 2016 года отдыхал с семьей у родителей в селе Ивашевка Сызранского района. В ночь с 23 на 24-е все легли спать. Входная дверь в доме традиционно не запиралась, дворовая собака скончалась за несколько недель до этого. Тишиной воспользовались несколько мигрантов из соседних деревень...

В Самарском областном суде вот-вот вынесут приговор по громкому делу об убийстве семьи высокопоставленного полицейского.
фото: Анастасия Щеглова

По версии следствия, в дом они залезли, надеясь, что там есть, чем поживиться и не подозревая, что лезут к родителям полицейского. Увидев множество спящих людей, они их убили. Погибли Андрей Гошт, его жена, родители, племянница и жена брата. Еще одна племянница выжила, но от тяжелых травм до конца не может оправиться до сих пор.

Изначально полиция сообщала, что жестокая расправа могла произойти из-за того, что преступники приняли наркотики перед тем, как «идти на дело». Но эта версия не подтвердилась.

Под суд четверых подозреваемых в расправе над семье полицейского (Махмадали Ахмадова, Романа Фаталиева, Ислама Бабаева и Охрана Зохрабова) отдали в ноябре 2016 года. Они просили, чтобы их судил народ, однако суд присяжных не увидел оснований для оправдания мужчин. Достойными снисхождения признали лишь последних двух - Ислама Бабаева и Охрана Зохрабова. Двое других обвиняемых активно пытались переложить свою вину на приятелей, Ахмадов во время дачи показаний в суде вообще заявил, что в дом не заходил. Однако ему никто не поверил.

В итоге на малых судебных прениях гособвинение запросило Ахмадову и Фаталиеву максимум из возможного - пожизненное заключение.

Из-за вердикта присяжных о снисхождении по отношению в Зохрабову и Бабаеву им «максималку» запросить было нельзя, поэтому суд попросили назначить им 26 и 25 лет лишения свободы соответственно. Причем прокуратура высказалась за то, чтобы 10 лет оба мужчины сначала провели в тюрьме, и лишь после этого были переведены в колонию строгого режима.

Какое наказание посчитает достаточным суд, станет ясно уже скоро. Оглашение приговора в Самарском областном суде запланировали на 22 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру