Самарские присяжные не пощадили обвиняемых в убийстве семьи полковника Гошта

В Самарском областном суде закончено рассмотрение уголовного дела об убийстве семьи замначальника Штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта

Напомним, в ночь на 24 апреля в частный дом села Ивашевка Сызранского района Самарской области проникли четверо мигрантов: Роман Фаталиев, Ислам Бабаев, Орхан Зохрабов и Махмадал Ахмадов. Входная дверь была не заперта, так что вошли они свободно. Внутри были семеро спящих детей, в том числе 7-летняя девочка. Злоумышленники не пощадили никого: все были избиты палками до смерти. Выжил только ребенок, которому до сих пор приходится лечиться.

В Самарском областном суде закончено рассмотрение уголовного дела об убийстве семьи замначальника Штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта
Полковник Андрей Гошт. Фото: youtube.com

В области сразу решили: убийство наверняка было заказным. Словно в подтверждении этой версии самарские полицейские начали «трясти» местных цыган, на которых, по данным источников в правоохранительных органах, были «завязаны» потоки наркотиков, поступающих в Самарскую область, а также сызранский криминалитет, в том числе связанный с контрафактным алкоголем.

Однако СУ РФ, который вел это уголовное дело, пришел к выводу, что преступление не было связано с деятельностью высокопоставленного полицейского. Да и вообще убийство было чуть ли не случайностью.

- Выясняя мотивы этого нападения, следствие не ограничивалось какой-либо одной версией. Лишь по итогам анализа совокупности полученных доказательств был сделан окончательный вывод о том, что нападавшие руководствовались корыстным мотивом, совершив убийство и покушение на убийство в ходе разбойного нападения, - заявила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко. - В дальнейшем были выяснены и обстоятельства этих дерзких убийств, в том числе восстановлены события, им предшествующие. В рамках расследования проведено более 800 допросов, 120 обысков и выемок, 230 судебных, генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических экспертиз и много других следственных действий.

Другими словами, следствие пришло к выводу, что мигранты приехали в Ивашевку на машине Ахмадова, чтобы вломиться в частный дом, не зная, что он принадлежит родителям полицейского. Войдя внутрь и обнаружив там спящих людей, они испугались и попытались убить всех.

Интересно, что и имущества-то они в итоге награбили всего ничего. И воспользоваться им не смогли, потому что по каким-то причинам закопали в землю барсетку Андрея Гошта, где кроме его служебного удостоверения лежали еще и 5000 рублей личностью.

Заседания по этому делу по просьбе семьи Гоштов проходили в закрытом режиме. Известно, что каждый из подсудимых пытался убедить присяжных, что уж он-то смертельных ударов не наносил и просто оказался не в том месте и не в то время.

Однако 25 января суд присяжных все равно вынес обвинительный вердикт. Впрочем,  Ислама Бабаева, Орхана Зохрабова признали достойными снисхождения. Как это скажется на их наказании, пока не ясно.

На 30 января назначены судебные прения, на которых гособвинитель озвучит, на сколько лет правоохранительная система считает возможным посадить предполагаемых убийц. Закон предусматривает суровое наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: "Виновны!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру