«Лада» примет «Северсталь»

В предыдущем матче питерский СКА в напряженной борьбе одержал победу над тольяттинцами. Интрига сохранялась до 3 минуты овертайма

Стадион "Лада Арена" полон. Свободных мест ни на трибунах, ни в ложах. Настроение у болельщиков приподнятое. Ощущения праздника добавляют костюмы и плакаты. Дети нарисовали для голкипера Ильи Ежова ежика с подписью "Ежов, тащи!" И трогательно повесили его на секторе рядом с вратарской зоной.

И Ежов тащил, мужественно отражая мощные атаки питерцев. С первых минут армейцы завладели преимуществом. С которым все же пришлось расстаться. И уже на девятой минуте первого периода Никита Филатов  порадовал болельщиков и открыл счёт. Ликованию тольяттинцев, казалось, не будет предела. Но все же вот, он и наступил - уже через четыре минуты "Лада" потеряла шайбу в центральной зоне, а Дадонов оперативно переиграл Ежова. 1-1.

На этом несчастья первого периода для хозяев не закончились. Ефим Гуркин, игрок Лады под номером 13, получил две минуты штрафа за подножку. С оставшимися без одного защитника СКА справились технично и прорвали оборону. Счет 2-1. Болельщики немедленно затянули "Верим в команду!"

Вторая часть встречи не изменила счёт, хотя и порадовала многими весьма напряженными моментами. Например, Широков не смог реализовать буллит против Ежова. Болельщики выдохнули.

В третьем периоде на штрафную скамейку отправились сразу два игрока СКА- Андрей Зубарев за грубый силовой прием получил две минуты, а Илья Ковальчук за колющий удар  - пять минут и 20 баллов.

"Лада" почти мгновенно воспользовалась преимуществом в два игрока -  и Тейлор Аронсон атаковал ворота питерцев. Счет ровный.

К большому сожалению болельщиков, тольяттинцы так и не смогли вырвать победу в основное время. Ежов отражал все атаки СКА и тащил, как и просили дети на плакате. Но уже на второй минуте овертайма удалён нападающий "Лады" Андрей Иванов. И буквально через минуты гол Ежову забивает опытный Вадим Шипачев.

Тольяттинский болельщики после игры аплодировали Илье Ежову. Эта игра длилась час и три минуты, и все это время Ежов держал оборону изо всех сил.

Следующие игры "Лада" проведёт дома: 25 декабря с "Северсталью", 27-го с уфимским клубом "Салават Юлаев". И уже 3 января встретит на льду Тольятти магнитогорский " Металлург".

Олег Знарок,  главный тренер ХК СКА:

Игра получилась интересной. После перерыва играть всегда сложно ( у армейцев был перерыв на отдых после Кубка Первого канала -Прим. ред.) пока мы вкатываемся. В этот сбор много готовились, прилично нагрузились. Поэтому, первая игра у нас как обычно получилась скомканной. При этом, мы сегодня не выставили шесть человек, игравших за сборную. Дали им отдохнуть. Рады, что выиграли".

Артис Аболс, главный тренер "Лады": "Ответственность за гол, забитый нам в большинстве, беру на себя. Не хотели ребят пугать большинством, смотрели на видео разные варианты реализации. Думали, разберутся, но питерцы забили так, как они забивают. Нам надо было играть так, как потом мы играли. Но ребята молодцы, потому что делали то, что могли. В то же самое время делали чересчур много - после второго периода сказал ребятам, что идет как-то не так и СКА играет на наших ошибках. Три выхода в ноль - это мы им подарили, потому что уже чувство страха пропало. Ошибки на синей линии недопустимы. Однако самоотдача и самоотверженность была, очко завоевали. Порадовали публику тем, что упирались и украли у СКА одно очко.

Хоккейный "мишкопад"

А сегодня 25 декабря на матче «Лада» - Северсталь» пройдет  акция «ЛАДная игрушка»! Все болельщики могут принести с собой мягкую игрушку и -  после финальной сирены -  бросить ее на лед. Все игрушки передадут в детский дом "Единство". По требованиям Роспотребнадзора игрушки должны быть новыми и упакованными. (В целлофан или другую упаковку).

В рамках акции все игрушки будут переданы в детский дом «Единство».