Тагир Хайбулаев: «Мы будем гордиться тем, что видели рождение «Самара Арены»

После визита на строящийся объект к ЧМ-2018 чемпион мира по дзюдо поделился впечатлениями с «МК - Поволжье»

После визита на строящийся объект к ЧМ-2018 чемпион мира по дзюдо поделился впечатлениями с «МК - Поволжье»
фото: Анар Мовсумов

Главная стройка самарского региона – стадион, который примет в 2018 году шесть матчей Чемпионата мира по футболу. Работы ведет ПСО «Казань», построившее к Универсиаде несколько крупных объектов в столице Татарстана.  На сегодняшний день строители  «Самара Арены» перешагнули «экватор» - выполнено больше половины работ.

«Это очень масштабная работа, а ведь проект казался мне когда-то нереальной картинкой!» -  отметил  Посол ЧМ-2018, Олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев, побывавший на стройке 22 декабря.

Фото: Анар Мовсумов

Предновогодняя погода не балует самарцев, но не мешает строителям продолжать возводить один из самых больших стадионов России.

1 790 рабочих разных специальностей и 137 единиц специальной техники не прерывают процесс даже во время визита на объект правительственных делегаций, послов Чемпионата.

Тагир Хайбулаев – третий посол, побывавший на стройке. Кроме прославленного самарского дзюдоиста, олимпийского чемпиона мира, Самарскую область во время игр Чемпионата будут представлять паралимпийская чемпионка-легкоатлетка Николь Родомакина, космонавт Олег Кононенко, музыкант и продюсер Сергей Войтенко и известный футболист Александр Анюков.

- У нас очень ответственная и почетная миссия – рассказывать о нашей родной Самарской области. Сегодня я увидел, как зарождается один из самых больших и красивых стадионов мира, это очень масштабное зрелище. Дух захватывает, когда понимаешь, что еще недавно здесь было чистое поле, - рассказал Тагир Хайбулаев нашему изданию после визита на стройплощадку.

Строители работают круглосуточно. Фото: Анар Мовсумов

Дзюдоиста провели по трибунам, показали и объяснили, как будет проходить дальнейшее благоустройство «Самара Арена» со смотровой площадки на верхнем ярусе трибуны Д.

- Сначала мы зашли в уже остекленные помещения первого этажа. Там уже подключили отопление, уютно и светло. Очень комфортная обстановка будет, я уверен, - отметил Тагир.

Темпы строительства постепенно наращиваются. Это отмечал во время своего визита на стадион месяц назад вице-премьер Виталий Мутко. Сейчас на стадионе монтируют временные и основные поддерживающие конструкции, чтобы уже весной арену накрыл купол. В мае на «Самара Арене» планируют засеять  газон, одновременно с этим будет продолжаться дальнейшее обустройство внутренних помещений и прилегающей территорий.

Уже весной стадион накроют куполом. Фото: Анар Мовсумов

Заместитель генерального директора по строительству стадионов ПСО «Казань» Леонид Шуплецов рассказал гостям, что работы по заливке бетона ведутся круглосуточно, параллельно идет остекление и прокладка внутренних перегородок. Начались также работы по устройству системы внутренней вентиляции и электроснабжения.

Тагир Хайбулаев верит, что все сроки строители выдержат и уже через год стадион будет готов.

- Признаюсь, когда мне впервые показали проект стадиона «Самара Арена», я воспринял ее как красивую нереальную картинку. Сейчас я вижу, что она оживает, уже понятны очертания огромного помещения. Это будет величественное здание, по размеру больше, чем столичные «Лужники». Я выступал на многих аренах мира, могу сравнить и сказать, что за «Самара Арену» нам не будет стыдно, - говорит спортсмен.

Выполняя посольскую миссию, Тагир рассказывает о Самарской области своим товарищам-дзюдоистам, многие проявляют живой интерес и готовы приобрести билеты и посетить наш регион.

Тагир Хайбулаев говорит, что с детства его вторая страсть после дзюдо - футбол. Фото: Анар Мовсумов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру