Виталий Мутко оценил ход строительства стадиона «Самара Арена»

Готовность объекта составляет около 50%, купол здания будет возведен уже весной будущего года

Уже через год новый стадион на 45 тысяч зрителей в Самаре должен быть сдан в эксплуатацию. О необходимости четко соблюдать сроки строительно-монтажных работ вновь напомнил зампредседателя Правительства Российской Федерации Ваталий Мутко во время визита на стадион 23 ноября. 

Готовность объекта составляет около  50%, купол здания будет возведен уже весной будущего года
Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Вместе с вице-премьером строящийся стадион сегодня посетили гендиректор оргкомитета «Россия – 2018» Алексей Сорокин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, вице-губернатор, глава Минстроя области  Алексей Гришин,  генеральный директор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин. 

Напомним, «Самара Арена» в 2018 году примет шесть игр мирового футбольного чемпионата. Возведение стадиона до декабря 2017 года осуществляет ПСО «Казань». Работы ведутся под строгим контролем оргокмитета «Россия-2018» и правительства РФ. 

Сегодня Равиль Зиганшин лично провел для Виталия Мутко и сопровождавших его официальных лиц экскурсию по строящемуся объекту, комментируя ход строительства и давая пояснения. Участники инспекционного визита осмотрели строительную площадку стадиона с самой высокой точки - на северной трибуне. 

Как рассказал Равиль Зиганшин, возведение «Самара Арены» идет без отставания от графика. Сейчас объект готов примерно на 50%. 
В частности, хорошими темпами идет устройство железобетонных конструкций. Что касается бетонных работ, то они выполнены на 88%, полное завершение бетонного цикла планируется к концу текущего года. 
В это же время на стадионе идет монтаж металлоконструкций, как поддерживающих, так и основных. Прогоны, пирамидальные опоры, блоки возводят ускоренными темпами. 

Что касается консолей купола, то по информации генпордячика, из 32 консолей на сегодняшний день установлены пять, идут к завершению работы по монтажу еще пяти консолей. 

В это же время на кровельные конструкции «СамараАрены» уже начали наносить покрытие, препятствующее коррозии металла. 
Отметим также, что остекление трибун А,Б и Д стадиона было начато еще на прошлой неделе и сейчас этот вид работ в полном разгаре. 
По внутренним работам сейчас наиболее заметны обустройство внутренних перегородок, а также ливневой канализации и других внутренних сетей. 
Начались работы по устройству вентиляции стадиона. Одновременно с этим строители ведут и монтаж внутренних витражей.

Виталий Мутко, осмотрев стадион, познакомился также с концепцией прилегающей территорией и отметил, что условия для игроков на стадионе должны быть комфортным в любую погоду.

Сейчас на стройплощадке стадиона работают 1700 человек, задействовано 140 единиц техники. Уже через год, в декабре 2017 года в Самаре должен  появится современный стадион площадью более 153 тысяч  квадратных метров. Площадь земельного участка под «Самара Ареной» составляет 27 гектаров. 
В 2018 году в Самаре пройдут матчи групповой стадии ЧМ, 1/8 и четвертьфинала в том числе одна из игр с участием российской сборной.
После мирового футбольного первенства стадион перейдет в ведение самарского клуба «Крылья советов», здесь также будет музей футбола, танцевальная школа, фитнес-центр и развлекательный центр для детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру