Взрывы газа в жилых домах: как предотвратить трагедии в Самаре

После ЧП в Иваново самарские газовики и сотрудники пожадзора обсудили ситуацию в регионе и назвали самые частые нарушения правил безопасности.

После ЧП  в Иваново самарские газовики и сотрудники пожадзора обсудили ситуацию в регионе и назвали самые частые нарушения правил безопасности.
Ремонтировать, подключать или отключать газовое оборудование может только специалист! Фото: Ольга Сергеева

В конце октября Россию потрясла новость о трагедии в Рязани: взрыв бытового газа в квартире, где жила неблагополучная семья, семь погибших, разрушенные квартиры. На ноябрьских праздниках история повторилась, теперь уже в Иваново. А в Самарской области свои новости: в Сергиевском районе угарным газом отравились два человека.

Неправильная эксплуатация бытовых газовых приборов может стать причиной трагедии не только для владельцев, но и для всех соседей. Кто виноват и можно ли что-то сделать?

Вопросам использования бытового газа была посвящена пресс-конференция, в которой принимали участие сотрудники обслуживающей и газовой компаний, а также представитель Жилинспекции.

В Жилинспекции констатируют тревожную статистику: в каждой третьей квартире области зафиксированы нарушения использования газового оборудования. И именно халатность владельцев бытовых приборов, работающих на голубом топливе, становится причиной трагедии.

По правилам, у каждого дома должен быть заключен договор со специализированной организацией, занимающейся обслуживанием ВДГО. Это делает либо управляющая компания, либо напрямую сам житель. Не реже, чем раз в три года, специалисты организации должны побывать в каждой квартире, проверить тягу, работу вентиляционного люка, состояние оборудования. Но далеко не все жители внимательно относятся к предписаниям, часто просто не пускают специалистов к себе.

Еще одно нарушение: проводя перепланировку, владельцы квартир закупоривают вентиляционное отверстие, врезаются в вентканал к соседям. Все это незаконно, но проверяющие узнают об этом нарушении слишком поздно….

- Не всегда соседи могут знать об опасных перепланировках в квартирах соседей. В квартиру собственники могут и не пустить, но всегда обратиться в областную Жилищную инспекцию, - отметил главный специалист центрального управления жилищного надзора государственной жилищной инспекции Самарской области Дмитрий Лихачев. 

- До недавнего времени на федеральном уровне не существовало законодательной основы, которая бы регламентировала этот вид деятельности, а также нет единых требований к компаниям, которые занимаются обслуживанием внутридомового газового оборудования. Низкая социальная ответственность граждан, нарушения жителями требований к содержанию своего газового оборудования приводят к взрывам газа и чрезвычайным происшествиям,  - отметил главный инженер газораспределительной компании  Михаил Ярыгин.

Пожалуй, единственное положительное следствие произошедших трагедий: появление нормативных документов, регулирующих ответственность владельцев газового оборудования. В начале ноября Министерство строительства России опубликовало инструкцию по безопасному использованию природного газа в бытовых условиях.

- По этой инструкции управляющие организации обязаны проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов, контролировать качество и своевременное выполнение работ по поддержанию их в исправном состоянии. Собственники и наниматели помещений должны допускать в любое время суток в помещения, в которых размещено газовое оборудование, работников аварийной службы для предупреждения, локализации и ликвидации аварий, возникших при его эксплуатации. А также содержать в надлежащем техническом состоянии дымовые и вентиляционные каналы, и ни при каких обстоятельствах самостоятельно не вмешиваться в их работу, - подчеркнул Ярыгин.

Что же делать, если вы точно знаете, что ваши соседи этими требованиями пренебрегают? О таких нарушителях можно сообщать в свою УК и в ГЖИ по телефонам горячей линии. И, конечно же, в первую очередь следить за состоянием своих газовых приборов. В инструкции прописаны обязанности владельцев квартир, но пока, к сожалению, серьезные штрафные санкции не предусмотрены. Эксперты ждут, что они появятся в скором времени, и станет проще отключать от газоснабжения нерадивых потребителей.

И, конечно, всегда нужно помнить просто правило: если чувствуете запах газа, сообщите в круглосуточную службу по телефону 04. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру