«Крылья Советов» впервые сыграли на «Самара Арене»

Футболисты и тренеры ведущего самарского футбольного клуба посетили строительную площадку нового стадиона

Это уже второй визит команды на объект, возводимый татарстанской компанией ПСО «Казань» в столице губернии к предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018 года.  Впервые «Крылья» посетили стадион в апреле прошлого года. Тогда место строительства стадиона представляло собой только расчищенную площадку. 

Футболисты и тренеры ведущего самарского футбольного клуба посетили строительную площадку нового стадиона
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Самарской области

С момента первого посещения футболистами и тренерами самарского клуба будущего стадиона прошло уже 547 дней. За это время арена выросла на три яруса, сейчас ведется монтаж купола стадиона. В целом «Самара Арена» готова почти наполовину.  

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Самарской области

«Благо не только для игроков, но и болельщиков»

Говоря о своих впечатлениях в ходе второго посещения стройплощадки, капитан команды Иван Таранов, отметил, что в апреле прошлого года было сложно представить расположение трибун, поля, ворот и т.д. Теперь многое стало понятно.

- Я уверен, что в 2018 году в Самаре будет отличный стадион, который примет огромное количество болельщиков со всего мира, - выразил уверенность капитан «Крыльев».

Как сообщил заместитель гендиректора ПСО «Казань» Сергей Пономарев, строительство стадиона «Самара Арена» идет по графику. Бетонные работы выполнены на 85%, строители продолжают заливать трибуны и ведут работы по устройству внутренних перегородок под ними. В настоящее время возводятся также консоли купола стадиона. Всего будет возведено 32 консоли, три из них уже полностью готовы, еще столько же планируется завершить в ближайшее время. К слову, футболисты и тренеры «Крыльев советов» стали свидетелями процесса монтажа одного из бетонных блоков консоли – строители установили его во время посещения командой стройплощадки.

Вратарь Гиорги Лория вернулся в расположение самарского клуба после вызова в национальную сборную Грузии (матч с Уэльсом в Кардифе грузинские футболисты сыграли вничью – 1:1) накануне визита на «Самара Арену», и судя по всему был впечатлен увиденным на объекте. По его словам, он испытывает особые чувства от того что его сборная сражается за право сыграть на мундиале, матчи которого состоятся в Самаре, то есть в городе, где базируется его нынешний клуб.

- Значит, есть шанс, что уже менее чем через два года я буду стоять на этом месте, но в футболке сборной Грузии. Чемпионат мира – это мечта для каждого профессионального футболиста. Уверен, что Самара отлично справится с подготовкой и проведением турнира, а новый стадион станет настоящим домом для всех самарских игроков и болельщиков, - сказал Гиорги Лория.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Самарской области

В ходе посещения «Самара Арены» футболисты и тренеры команды прошлись по трибунам, осмотрели подтрибунные помещения и даже опробовали поле, сыграв на нем «спарринг» с командой строителей. Как и следовало ожидать профессионалы взяли верх над любителями – 6:3.

Франк Веркаутерен (на заднем плане). Фото предоставлено пресс-службой губернатора Самарской области

Наставник самарцев Франк Веркаутерен признался, что был рад вывести своих подопечных на поле нового стадиона и отметил, что этот объект – благо не только для игроков, но и для болельщиков, для которых посещение матчей любимой команды с появлением нового стадиона станет комфортнее.

Напомним, строительство нового футбольного стадиона в Самаре к Чемпионату мира-2018 по футболу стартовало 21 июля 2014 года. Первая капсула в основание объекта была заложена президентом России Владимиром Путиным. Площадка в районе п. Сорокины Хутора и Радиоцентра, отведенная под реализацию проекта, с учетом соответствующей инфраструктуры занимает около 930 га. 

Перипетии в прошлом

Напомним, в мае этого года разгорелся скандал: строительство арены было остановлено:  власти Самарской губернии пытались заменить генерального подрядчика из Татарстана на местную строительную компанию. В ПСО «Казань» в качестве причины остановки строительства стадиона называли несоответствие фактических объемов строительных работ, которые необходимо выполнить, сумме контракта. Правительство региона в свою очередь требовало «соблюдения ценовых приоритетов в рамках ранее оговоренных параметров». Однако на несоответствие объемов строительства объемам финансирования указывали не только в стане генподрядчика, но и эксперты. Так, известный журналист и политический деятель Александр Хинштейн, на тот момент депутат Госдумы от Самарской области, заявил «МК-Поволжье» о том, что при подготовке документации в проект стадиона были заложены избыточные решения. Причем, по мнению Хинштейна, власти региона сделали это сознательно.

- Изначально, когда разрабатывалась концепция будущего стадиона, самарские власти сознательно заложили в проект непрофильные площади, предназначенные для коммерческой деятельности, - сказал он.

Ранее, в апреле текущего года,  Хинштейн направил обращение в генпрокуратуру, администрацию Президента России МВД, ФСБ и ряд других государственных органов, в котором указывал на  «масштабные нарушения, злоупотребления и коррупционные проявлениями со стороны должностных лиц Министерства строительства Самарской области и подведомственных ему учреждений, которые носят системный характер». В качестве одного из примеров «нарушений, злоупотреблений и коррупционных проявлений» политик привел ситуацию с проектом стадиона, несоответствие которого реалиям привело к значительному увеличению размеров объекта и удорожанию строительства.

Напомним, стоимость проекта «Самара арены» неоднократно менялась. Если после первой экспертизы, проведенной в 2014 году,  она составляла 13,2 млрд. рублей, то по итогам экспертизы, проведенной Главгосэкспертизой в мае этого года, увеличилась до 17,3 млрд. рублей. Новая сумма, озвученная в августе, составила уже 18,9 млрд. рублей.

Несмотря на все перипетии, замены генподрядчика строительства «Самара Арены», о чем заявляли самарские власти, не произошло. В ситуацию вмешались федеральные власти. Объект, как и прежде, строит ПСО «Казань». Напомним, о том, что татарстанская компания остается генподрядчиком строительства, объявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе посещения стройплощадки стадиона 13 июля.

Сдача в эксплуатацию футбольного 45-тысячника в Самаре должна состояться в декабре 2017 года. Планируется, что в 2018 году ​на стадионе состояться шесть матчей мундиаля, в том числе игра группового этапа с участием российской сборной, а также матч ¼ финала. После ЧМ-2018 «Самара Арена» домашним стадионом ФК «Крыльев Советов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру