Дело блогеров доведут до Европейского суда?

Самарский областной суд оставил без изменения приговор блогерам, признанным вымогателями

Дмитрий Бегун, Наталья Миронова и Олег Иванец в апреле 2016 года оказались на скамье подсудимых по обвинению в вымогательстве 3 млн рублей у директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило. Собрав компромат на предпринимателя, часть которого впоследствии была признана недостоверной, они половину разместили в блоге Иванца, а потом стали требовать у бизнесмена денег за то, чтобы снять материал и молчать о других известных им фактах.

Самарский областной суд оставил без изменения приговор блогерам, признанным вымогателями

Расчет блогеров был прост: у Шатило начались проблемы с кредитованием в банках. И хотя проект строительства в Самаре нового кардиоцентра поддерживался региональными властями, поток денег после обвинений в заговоре с чиновниками, организации миллионных откатов и обналичивании денег повредил не только репутации, но и финансовой стабильности компании. Шатило пошел на переговоры, а сам тем временем заявил на блогеров в полицию.

В итоге Миронову задержали с поличным с миллионом в сумочке, она согласилась на оперативный эксперимент и отвезла Бегуну его долю в 300 тысяч рублей, а вот Иванца успела предупредить, после чего его пришлось брать «просто так».

Во время судебных заседаний блогеры попытались перевести дело в политическую плоскость: якобы полиция «копает» под губернатора Самарской области Николая Меркушкина, а Бегун работает с правительством, вот его и решили запугать, чтобы получить нужные силовикам показания, взамен обещая мягкий приговор.

Однако доказательств их словам не нашлось, после чего всем трем подсудимых дали реальные сроки заключения: Наталье Мироновой - 5 лет колонии общего режима, Дмитрию Бегуну - 6 лет колонии строгого режима, а Олегу Иванцу - 7 лет «строгача».

Надо сказать, что судья все же пощадил блогеров: санкции статьи, по которой они признаны виновными, предусматривают по закону от 7 до 15 лет лишения свободы.

Естественно, прокуратура тут же подала жалобу в суд апелляционной инстанции:

- Мы не согласились с необходимостью применения статьи 64-ой при назначении наказания, потому что считаем, что с учетом характера совершенного преступления и роли каждого из них назначенное наказание является слишком мягким, - прокомментировала ситуацию старший прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Самарской области Юлия Свиридова.

Другими словами блогеры, по мнению прокуратуры, не заслужили послаблений, потому что свою вину так и не признали: Иванец отрицал ее с самого начала, Бегун вроде бы писал явку с повинной, но в суде ото всего отказался, Миронова действовала хитрее, но по сути тоже так и не признала обвинения.

Так это или нет, апелляционная коллегия решила проверить сама и Миронову напрямую спросили, признает ли она свою вину.

- Я виновата в том, что поехала к Шатило и вступила с ним в переговоры, хотя знала, что возможна провокация, - ответила Наталья Миронова.

- Но вы понимаете, что вас обвиняют не в этом, а в том, что вы участвовали в вымогательстве группой лиц по предварительному сговоры  в целях получения имущества в особо крупном размере? Вы признаете свою вину? Согласны с назначенным вам наказанием? - уточнили судьи.

- Да, но с приговором не согласна, моей дочери 6 лет, и я хочу ее воспитывать сама, - заявила Миронова. - Со мной в камере сидят убийцы, которым дали меньший срок, чем мне, а на деле даже наркоманам дают отсрочку от наказания, если у них есть маленькие дети.

Иванец и его адвокаты в апелляции отстаивали его невиновность, указывая на то, что компромат на Шатило до сих пор висит на блоге Иванца, а сам потерпевший стал фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе.

После этого адвокат потерпевшего Александр Паулов начал «жаждать крови»:

- Мой доверитель приговор считает законным и обоснованным, но послушав осужденных, я вынужден поддержать доводы прокуратуры, поскольку ни раскаяния, ни признания вины я не вижу и не слышу, - отметил Александр Паулов. - Кроме того, Бегун заявлял, что направил Шатило 10 000 рублей в счет возмещения ущерба, он этих денег так и не получил. Да и вообще такую сумму можно расценить как оскорбление.

Впрочем, адвокат Бегуна сообщила, что деньги-то они отправили, но Шатило их отказался получать, поэтому они вернулись.

Интересный факт рассказал Иванец:

-  В материалах дела есть электронные почты Мироновой и Бегуна, а моя якобы куда-то исчезла, хотя я передавал полицейским все необходимые данные, а они потом заявили, что почта была уничтожена злоумышленниками, - сообщил Иванец. - Однако я обнаружил, что в ноябре 2015 года следствие сообщило об исчезновении моей почты, более того, это было расценено как воспрепятствование производству по уголовному делу, после чего был направлен запрос в Интерпол и mail.ru, чтобы те нашли мою почту. Но следствие вместе латинской i написало y, в результате чего на протяжении полугода велся розыск несуществующей почты. Но незадолго до суда, когда уголовное дело закончилось, в документах опять появляется правильное написание почты. По сути это преднамеренное сокрытие доказательств, ведь на почте были материалы, которая могли опровергнуть обвинения и доказать мою невиновность.

Впрочем, не смотря на все доводы Самарский областной суд оставил все как есть и приговор изменять не стал. Даже несмотря на то, что самарская общественность и СМИ собрали сотню подписей за то, чтобы исполнение приговора Мироновой отстрочить до того момента, как ее 6-летней дочке исполнится 14 лет.

Адвокат Олега Иванца Андрей Соколов пообещал в ближайшее время направить жалобу в кассационную инстанцию Самарского областного суда, не ожидая, впрочем, существенных изменений. Однако таковы правила и это отроет путь к дальнейшей борьбе, в том числе в Верховном суде. Кроме того, адвокат сообщил о намерении дойти до Европейского суда по правам человека. Однако этот процесс может затянуться на годы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру