В суде по делу об истязании ребенка выступила врач самарской больницы

В Самаре продолжается судебное разбирательство по факту смерти 3-летней Василисы Б.

10 января в больницу имени Середавина ночью на машине «Скорой помощи» доставили малышку с рассеченным подбородком. К удивлению взрослых, она не плакала, не жаловалась, спокойно вытерпела все процедуры, в том числе уколы и наложение швов.

В Самаре продолжается судебное разбирательство по факту смерти 3-летней Василисы Б.
В истязании малышки обвинили сожителя матери, Харитона Горячкина.

- Очень тихая девочка, - вспоминала в суде врач Мария Дункина, осматривавшая в ту ночь Василису. - Кроме раны на подбородке, у нее были гематомы и царапины по всему телу, на шее, щеках и даже за ушами. Я ее спросила: девочка, тебя кто-то бьет? Папа? Она ответила «да». Тогда я решила уточнить про маму, она ответила, что и мама тоже бьет. Я ужаснулась: за что же тебя бьют? «Я балуюсь», сказала девочка, и больше ничего не говорила.

Кроме того, что Василиса была вся в синяках, у нее не было документов, потому что ее мама Наталья была в ночную смену, а с малышкой остался сожитель девушки Харитон Горячкин.

Обо всем этом медики должны были сообщить в органы опеки и подразделение по делам несовершеннолетних местного МВД. Однако часть информации «потерялась»:

- Когда мы пришли по адресу, то ожидали увидеть девочку 7-10 лет, именно так было написано в документах, пришедших к нам, - рассказал сотрудница отдела опеки и попечительства Промышленного района Оксана Колачева. - Поэтому мы даже спросили у мамы, которая открыла нам дверь, есть ли у нее еще дети. Она сказала, что Василиса - единственный ребенок, подбородок повредила, упав с дивана. У девочки очевидно были доверительные отношения с мамой. Никаких синяков я не видела - ребенок была в штанишках и кофточке с длинным рукавом. Оснований осматривать ее не было, о насилии над ней никто не упоминал. А документы на девочку мама нам показала.

Не осмотрели малышку и сотрудницы полиции, которые навещали семью неделей позже. А врачам местной поликлиники, которые хотели осмотреть ее и поставить на учет для оказания медицинской помощи, дверь никто не открыл. Как оказалось, соседи даже и не знали почти до самого конца, что рядом с ними погибает 3-летняя девочка.

А утром 31 января 2016 года Василисы не стало: она умерла от разрыва печени и кишечника, а также от термических ожогов. В истязании малышки и нанесении ей смертельных травм обвинили сожителя матери, Харитона Горячкина.

Подтвердятся ли в суде признания Василисы, в том что мама тоже била ее, пока не ясно. Родственники в один голос говорят, что она дочку очень любила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру