В Самаре начали рассматривать громкое дело о недоливе топлива на АЗС

3 года расследования, 700 потерпевших, 6-миллионный ущерб и чудо-аппараты, позволявшие воровать топливо у всех на глазах

Со всем этим разбираться придется Октябрьскому районному суду. Пока что  состоялось лишь первое заседание, на котором недавно вступившие в дело адвокаты попросили время, чтобы ознакомиться со всеми материалами дела. Которые, к слову, собраны в 86 томов.

3 года расследования, 700 потерпевших, 6-миллионный ущерб и чудо-аппараты, позволявшие воровать топливо у всех на глазах
Фото: Лия Абдурахманова

Напомним, в 2013-м сотрудники ФСБ провели в Самарской области масштабную операцию о заявили: на нескольких автозаправках были установлены устройства, которые позволяли не доливать бензин, но при этом показывать покупателю, что его бак полон. Контролировались «жучки» с кассы АЗС. После этого масштабные проверки прошли по всей стране, но выявить новые факты мошенничества с топливом не удалось, поэтому до суда дошло лишь самарское дело.

Цепочку заговорщиков проследить удалось до самого верха, так на скамье подсудимых оказался бывший заместитель генерального директора по розничным продажам АО «Самаранефтепродукт» Сергей Юдин. По версии следствия, топ-менеджер «договорился» с нефтебазой, откуда должны были поставлять бензин, и его продавали «на сторону», а на АЗС привозили лишь накладные на поставку. Документы фиксировались в системе, а кассиры тем временем торговали недоразлитым ранее товаром. Так в число организаторов полиция, занимавшаяся расследованием, «зачислила» экс- замдиректора по производству Кряжского филиала ООО «Самара-Терминал» Констанина Салко (который обеспечивал АЗС необходимыми накладными), а в рядовые исполнители, которые были в курсе происходящего и получали от этого прибыль, - территориальных руководителей автозаправочных комплексов Владимира Чуфистова, Игоря Петрушина и его жену Ольгу Клиентову.

- Им предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере», - сообщила помощник прокурора Октябрьского района Самары Алина Ахмерова. - Наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Один из подсудимых, Владимир Чуфистов, свою вину на стадии следствия признал полностью, с чем не совсем согласен его адвокат:

- Я как адвокат связан позицией своего подзащитного, он признает свою вину полностью. Но насколько он прав, мы еще выясним, ведь цель любого судебного разбирательства - установить истину, - заявил адвокат Вячеслав Братцев.

А вот Игорь Петрушин, несмотря на то, что целый год провел в СИЗО, вину свою так и не признал, и его защита уверена, что часть доказательств по делу не могут быть признаны достоверными:

- Это дело основано на сомнительных экспертизах, и если нам удастся доказать, что они были незаконны, то будем просить вернуть дело прокурору, - заявил адвокат Петрушина Виктор Филюк. - Ведь проведение экспертиз доверили не Центру стандартизации, как следовало бы, а представителю  учебного заведения, который не обладает необходимыми знаниями и лицензиями.

Не согласны подсудимые и с предъявленным им ущербом.

- Ущерб в миллион с лишним рублей складывается из 4 накладных, топливо по котором, по версии службы безопасности «Самаранефтепродукт», не дошло до АЗС, но это не так: бензин пришел, это видно в сводной таблице, которую  позже делало следствие, - заявила подсудимая Ольга Клиентова. - Как посчитали остальную сумму и какие цены брали за основу, до сих пор не понятно.

По словам подсудимых, потерпевших искать начали лишь через год после возбуждения уголовного дела. Заказали транзакции и вышли на юридических лиц. Но проблема в том, что оплата бензина частенько проводилась через РН-кард (т.е. топливные карты), которые не являются именными. Кому в этом случае причинен ущерб?

- Да и вообще следствию удалось установить потерпевших, кому причинен ущерб на сумму 3 млн рублей, остальные деньги похищены были у «иных» лиц, это существенное, на мой взгляд, нарушение, - отметил адвокат Клиентовой Алексей Стариков.

Дело обещает быть интересным, а «Самаранефтепродукт» придется, по-видимому, побороться за возмещение причиненного ущерба. Ведь прошлый суд над участником этой же аферы, Алексеем Кукушкиным, закончился для них неудачно: судья Андрей Жданович пришел к выводу, что сумма ущерба в 1 млн рублей, заявленная компанией, превышает реальную в 67 раз, а потому предложил им разбираться между собой в гражданском порядке, что заметно затянет процесс получения каких-либо выплат. Кроме того, это решение может стать прецедентным, и нынешний процесс может закончиться неожиданно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру