Самарские ученые изучат «бомбардировки» космического спутника

Сотрудники Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева собрали материалы и приступили к исследованию данных, поставленных оборудованием «Метеор-М». Этот космический объект был запущен с космодрома Восточный в апреле 2016 года для сбора сведений о микрочастицах, «бомбардирующих» космический аппарат. Находится оборудование на спутнике «Аист-2Д», сообщает пресс-служба института.

Еще одной задачей «Метеора-М» должно стать измерение направления передвижения микрочастиц. В общем и целом, работа самарских ученых касается исследования космического мусора и потоков микрометеороидов. По словам старшего научного сотрудника института Алексея Телегина, есть шанс составить наиболее полную картину распределения космического мусора на околоземной орбите. Этот график поможет избегать зон, особо опасных с точки зрения объектов на подступах к Земле.

Добавим, МКС в автоматическом режиме уворачивается от космического мусора, и чем точнее будет поступающая информация, тем лучше будут маневры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру