Здоровой пищей по риску онкологии

Рациональное питание является важнейшим элементом профилактики рака

 Нерациональное питание как фактор риска на фоне других изменений в организме может привести к развитию злокачественного образования более чем в 35% случаев и способствовать возникновению злокачественных опухолей различной локализации, например, рака молочной железы, толстой кишки, желудка, поджелудочной железы, органов репродуктивной системы у мужчин и женщин. В сочетании с малоподвижным образом жизни, употреблением алкоголя и курением риск возникновения рака значительно возрастает. Проведенные эпидемиологические исследования показали, что избыточная масса тела увеличивает риск заболевания раком в 2,5 раза.

 Необходимо понимать, что рак – «расплата» за невнимательное отношение к своему здоровью. Высококалорийная пища, чрезмерное употребление животного жира, всевозможных сладостей – это характерные ошибки в области питания.

Что же нужно включать в свой рацион, чтобы снизить риск возникновения опухолей? Существует два основных закона здорового питания: калорийность пищи должна соответствовать энергозатратам человека и рацион питания позволяет обеспечивать физиологические потребности в питательных веществах. Суточный прием пищи должен состоять на 15% из жиров, на 20% из белков и на 65% из углеводов. В ежедневном меню обязательно должны присутствовать овощи и фрукты, обеспечивающие организм растительной клетчаткой, витаминами и веществами, обладающими антиканцерогенным действием. К ним относятся: желтые и красные овощи, содержащие каротин (морковь, помидоры, перец и др.); фрукты, содержащие большое количество витамина C. Полезна также капуста, особенно брокколи, цветная и брюссельская, чеснок и лук. Необходимо сократить потребление животных жиров, рафинированного сахара, поваренной соли, копченой и нитритсодержащей пищи, а также снизить или исключить прием алкоголя.

Самарский областной клинический онкологический диспансер напоминает, что, следуя правилам здорового и рационального питания, можно значительно снизить риск возникновения злокачественных опухолей. Любое заболевание легче пре-дупредить, чем лечить. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру