В Самарской области начались заготовки и продажи новогодних елок

ГБУ СО «Самаралес», по предварительным оценкам, планирует к реализации около 6,7 тысяч новогодних деревьев. При увеличении покупательской способности число сосен может быть увеличено.

«7 тысяч деревьев – это небольшое количество для лесного хозяйства, - рассказал «МК в Самаре» начальник производственно-технического отдела ГБУ СО «Самаралес» Николай Швецов, - Сейчас все больше населения покупает искусственные деревья. Однако, при увеличении спроса, мы готовы значительно увеличить поставки».

В лесхозах сообщают, что нехватки деревьев в этом году не ожидается. С 2010 по 2012 год сухая погода сильно повлияла на плодоношение, возник существенный дефицит шишек. В этом году «Самаралес» заготовил 22 тонны шишек – около 220 килограммов семян.

Заготовка ведется силами 60 сотрудников учреждения. Сосны выращивают в шести специально созданных питомниках и на землях сельхозназначения. Приобрести деревья в лесничествах могут и частные предприниматели и жители области.

«Средняя розничная стоимость новогоднего дерева в Красноярском лесничестве составляет 170 рублей, - рассказал директор Красноярского отделения ГБУ СО «Самаралес» Александр Пятыров, - Самые ходовые размеры новогодних елей среди населения от полутора до двух с половиной метров. Розничная цена на полутораметровую сосну начинается от 120 рублей. Стоимость для оптовиков зависит от объема покупки».

Для борьбы с «черными лесорубами» усилят патрулирование территорий. Нарушителей могут привлекать к административной или уголовной ответственности, в зависимости от суммы ущерба, нанесенной лесному хозяйству. 

 фото: ngs24.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру